Блог Людмилы Белых Flash-версия
Статьи

1 2
Страница 2 из 2
Картинка Осенние этюды

Осенний праздник красок неузнаваемо меняет облик сада, вспыхивая последними, яркими аккордами перед зимним покоем. Теплые оттенки осенней гаммы цветников контрастно выделяются на голубом фоне неба, загораясь в последних, солнечных лучах. Но когда гаснет цветочный фейерверк, увядает, теряя листву, часть растений, именно продуманная структура цветника позволит сохранить его декоративность, что бы он не напоминал пожухшее поле с полегающими травами.

Картинка Эхинацея в цветнике. Советы дизайнера.

Эхинацея - растение структурное, то есть не теряющее своей декоративности в течение всего сезона. Она не распадается, имея, как и многие представители прерий, одревесневающие основания побегов, она привлекательна с момента появления листьев и распускания бутонов и весь период длительного цветения, а сухие пуговицы увядшей эхинацеи украшают зимний цветник.

Картинка Цветник непрерывного цветения

Смена цветовой гаммы в цветнике связана с сезонностью. Как поддержать цветовые эффекты на протяжении всего сезона, с ранней весны до поздней осени, то есть как создать цветник непрерывного цветения, рассказывает ландшафтный дизайнер Людмила БЕЛЫХ.

Картинка Игра в ассоциации

С чего начинается цветник? С посадки любимых цветов, покупки модной новинки, восхищения фотографией в журнале или просто с вашего пристрастия, скажем, к желтому цвету?

Картинка Прекрасна роза в цветниках...

Роза – «муз цветок любимый», увидев который однажды, мы уже не можем от него отказаться. Но, стремясь пригласить ее в сад и оглядывая свои чаще не «царские» владения, каждый раз задаемся вопросом, что же ей предложить, как подать роскошный цветок? Действительно, как найти этой красавице место в своем саду, как подобрать достойную оправу? Не вдаваясь в разнообразие сортов и жизненных форм, не обсуждая проблемы «пятен на листьях» и способов зимних укрытий, постараемся, ответить на вопрос как «подать» розу в саду.

Картинка Аромат душистых трав. Пряный сад

"Мелко дробится земля под напором изогнутых грабель, И удобрением тучным навоз налагается сверху. Разную зелень сажать мы стремимся тогда Семенами Или у старых побегов их молодость вновь вызываем."

Картинка Луков цвет или декоративные луки в дизайне сада.

Декоративные луки и раньше встречались у нас едва ли не в каждом палисаднике. Но сейчас луки переживают свое «второе пришествие». Их смело можно зачислить в круг самых модных и популярных среди дизайнеров любителей растений, о чем свидетельствуют европейские сады, выставочные композиции в Челси и каталоги лучших фирм.