Блог Людмилы Белых Flash-версия

Осенние этюды


Автор: Людмила Белых

 

"Цветники" №11-2010

 

Осенний праздник красок неузнаваемо меняет облик сада, вспыхивая последними, яркими аккордами перед зимним покоем. Теплые оттенки осенней гаммы цветников  контрастно выделяются на голубом фоне неба, загораясь в последних, солнечных лучах. Но когда гаснет  цветочный фейерверк, увядает, теряя  листву, часть растений, именно продуманная структура цветника позволит сохранить его декоративность, что бы он не напоминал  пожухшее поле с  полегающими травами.

 

Проверка на прочность

                                                       

 Красота осенних композиций  прежде всего зависит от правильно подобранного ассортимента. Для цветников - осень  своего рода проверка на прочность. Конечно, пышное цветение и эффекты сезонной окраски придают очарование поздним декорациям. Но в «унылую пору» на первый план выходит  структурность цветника. И главными действующими лицами  становятся растения, способные держать форму на фоне увядающих соседей, тем самым сохраняя объем и каркас цветочных композиций.

Недаром именно на осень приходится пик декоративности цветников пейзажного стиля, состоящих преимущественно из растений природного облика,  в первую очередь злаков.

Особое внимание в этих композициях уделяется структуре и форме растений, и главным является не столько цветение, сколько силуэт, форма соцветий, в том числе отцветших, выразительность листвы и даже зимняя графика.

 Для осеннего цветника важнее форма, а не цвет.

В сезоне осенней декоративности можно условно выделить два периода: с конца лета до начала октября и с начала октября до поздней осени.

 

Цветовые зарисовки

  

 

Буйство красок  обильного цветения характерно для периода с конца лета до начала октября. Именно продление поры  цветения, как ни что другое создает соответствующее настроение в осеннем саду.

В конце лета цветовым пятном для щучки и вейников служат отцветающие флоксы, монарды, рудбекии. Астры только готовятся к цветению. В октябре они будут солировать. Очитки в конце лета пока являются фоном для всей композиции.


В осенних композициях правят бал как  растения, украшавшие цветник весь сезон, такие как рудбекия, золотарник, злаки или  очитки, наконец-то выступающие в сольной партии, так и дождавшиеся своего звездного часа и вышедшие на первый план осеннецветущие многолетники, весь сезон скромно служившие фоном и опорой летним композициям: посконники, многолетние астры, китайские мискантусы.

Так, насыщенное сочетание представляют собой рудбекия блестящая и золотарник, цветовой контраст задан малиновыми очитками, которые подчеркивают красочность композиции, вейник остроцветковый сорта «Overdam», возвышающийся в центре, является ярким акцентным элементом.

Несомненно, осенние картины великолепно дополняются мискантусом сахароцветным. В розово-фиолетовом облаке соцветий астр, доцветающих флоксов и очитков мискантус невероятно органичен. 

 

 Природа удивительно гармонизирует палитру уходящих в зиму пейзажей. Соломенно-охристые тона трав, бронзово-медные оттенки рудбекий и гелениумов, терракота очитков, золотисто-багряные краски окружающей листвы, контрастируют с вкраплением холодных ноток голубых и сиреневых астр, доцветающих иссопов и гераней Rozanne, малиновыми всполохами флоксов, выбелено розовыми посконниками, светящимся серебром цветущих анафалисов, леоконтемел, клопогонов, мискантусов и полыней.

Яркие мазки цветущих флоксов и эхинацей,  солидаго и гелениумов,  георгин и хризантем, и конечно анемоны японской, разбавленные колыханием трав, создают захватывающую осеннюю картину.

 

 

Сезонные эффекты - листва

 

 

 

 

 

 

Декоративный эффект в осеннем цветнике создает  не только цветение, но и изменяющаяся расцветка листвы. Ярко окрашенные куртины многолетников, которые давно отыграли свою партию и ушли со сцены, служат дополнительными цветовыми пятнами в осеннем цветочном наряде. Желтеющая листва василистников и вербейника точечного,  краснеющие листья баданов (особенно яркие у сортов Giant, Winterzauber), вербейника клетровидного, энотеры подыгрывают цветущим солистам и зеленым видам, не меняющим окраску листвы. К осени особенно яркими становятся краснолистные сорта гейхер.

  Интересны появившиеся новинки. Например, листья бадана сорта «Pink Dragonfly» становятся в осенний период фиолетовыми, а бузульника «Briit-Marie Crawford» почти черными. Ажурная листва компактного сорта волжанки  «Guinea Fowl» приобретает розовые оттенки.      

 

 

Последний аккорд

 

 

 

 

 

В период с начала октября и до поздней осени, когда угасла основная волна цветения, постепенно блекнут краски, и облетает листва, структура в композиции цветника становится особенно важна. Роль так называемых структурных растений, сохраняющих стойкость и декоративность даже после первых заморозков, существенно возрастает. Именно структурные растения в цветнике способны придать ему форму и объем.

  Конечно осень - пора злаков. Декоративные травы хороши всегда: постепенно видоизменяя свой облик в течение сезона, к осени они  проявляют свои достоинствас  новой силой. Золотистые тона  колышущихся, шелестящих на ветру злаков придают особую живописность  осенним этюдам. Среди воздушного пространства злаков, щучки дернистой «Goldtau» и вейника остоцветкового «Overdam» проглядывают засохшие соцветия астильбы, над монардами и очитками возвышаются посконники.

 

Вертикали устремленных соцветий вейника, золотисто-желтые облака щучки, прозрачные молинии, пушистые метелки мискантусов - они не теряют своего великолепия, оставаясь на посту до самой весны.

Неувядающим обликом выделяются на фоне пожелтевших хост и лилейников структурные  горизонтали сортов очитка видного, фактурные листья бадана.  На заднем ярусе цветников в немом великолепии застыли статные кусты посконников с шапками соцветий, графичные мордовники, канделябры вероникаструмов, шишки синеголовников, метелки бузульников.

  В октябре, безусловно, солируют многолетние астры. Усыпанные цветами высокорослые кусты астры новоанглийской и астры новобельгийской, и изысканно графичные побеги астры бокоцветной, и мелкофактурные сферы астры вересковидной, и карликовая астра бордюрная, сохранят зелень листвы до первого снега,  последними закрывая  уходящий сезон.

 

Осенью в срезке нуждаются далеко не все растения, а лишь те, что полегли и размякли при осенней непогоде, удалять их весной более хлопотно.

Отцветшие сухоцветы с интересной формой соцветий, подернутые инеем, бесспорно украсят сад в ноябрьские заморозки.

 

 

  Нужно сказать, что вместе с популярностью природных злаковых цветников к нам пришла и новая эстетика - «эстетика мертвых (отцветших) растений», растений декоративных после отцветания, способных выдержать зимнюю непогоду и украшающих застывшей зимней графикой  картину сада.   

   Конечно, далеко не все многолетники, декоративные поздней осенью, смогут так же стойко выдержать зимние снегопады. Тем не менее даже на фоне снега порадуют зимней графикой соломенные вертикали вейников, посконники, соцветия астильб и очитков,  пуговицы монард и эхинацей, позволят избежать пустоты там, где глаз привык видеть объем.

  Но не зависимо от того, что вам ближе - природный стиль или классика, имеет смысл оставлять в цветнике все растения, способные украсить зимний пейзаж. Не стоит спешить срезать осенью соцветия злаков, особенно сказочных в первом инее.  Они стойко выдержат все снегопады, оставаясь  на посту и зимой. Сухие травы  создадут привычный глазу объем на месте цветников в зимнем саду, своей изысканной графикой напоминая нам о новом сезоне.

 

 

           Статья проиллюстрирована фотографиями авторских цветников BelStudio.