Блог Людмилы Белых Flash-версия
Статьи

1 2
Страница 1 из 2
Картинка "Холодный пурпур" Цветник в Босвиго Гарден в Корнуоле

Обнесенный стеной сад, примыкающий к дому, потрясает богатством нюансов тщательно составленных колористических миксбордеров из темно-пурпурных, малиновых, бледно-розовых и лиловых оттенков, которые можно отнести к холодной гамме родственных цветов.

Картинка Тор-10 В холодных тонах. Выбор растений в теневом саду.

Можно ли говорить о цвете в тени? Вполне, помня конечно, что выбор цвета в теневом саду ограничен. Можно выделить теплую и холодную гаммы цветов, построенные не только на оттенках соцветий, но и прежде всего на цвете, фактуре, рисунке листвы. Ведь ее эффекты гораздо продолжительнее мимолетности цветения.

Картинка Волнистый цветник в Замке Дрого

Цветники в саду замка Дрого поражают своей простотой и одновременно сложностью. Двойные смешанные бордюры с извилистой дорожкой между ними проходят с обеих сторон террасного сада, их вполне можно назвать традиционными, но волнистая композиция и необычное цветовое решение создают новый запоминающийся образ.

Картинка Контрастный цветник в Дарлингтон Холле

Контраст теплого и холодного - тема не самая сложная, не даром ее часто именуют контрастом первого порядка, подчеркивая простоту и очевидность данного сочетания, и то верно,  желтый с синим что проще, ярко, броско, всегда беспроигрышно (главное чувство меры) .

Картинка В единой гамме. Монохромный цветник

 

Цветники, выполненные в одной цветовой гамме, построенные на тонкой игре оттенков, — изысканный и гармоничный пример садовой классики. Сегодня монохромные композиции вновь переживают пик популярности: они встречаются не только в классических английских садах, где это традиция, но и в современных европейских и отечественных садах, и в мировых садовых шоу. А садовая колористика — одна из актуальных тем растительного дизайна.

Картинка Цветовые сценарии. Колористика цветника

Цветники часто называют палитрой сада, это самый разнообразный и красочный его элемент. Лишь распустившийся цветок создает образ и настроение в цветочной композиции, делая ее драматичной или романтической, напряженной или воздушной.

Картинка Пятое измерение. Сезонность цветника

Непрерывная красота, декоративность цветника часто ассоциируются с его постоянным цветением. Но эффекты цветения скоротечны и изменчивы, а так хочется ярких красок, чтобы цвело, радовало, менялось. Как этого добиться, как продлить парад цветения, сделав его заметным и впечатляющим?

Картинка Несекретный пароль

Почему один цветник хорошо выглядит и без цветения, а другой не спасают даже яркие краски? Что поддерживает цветник в непогоду, держит его форму и объем поздней осенью, украшает и после первых заморозков? Продуманная структура, без которой цветник никогда не будет привлекательным, а скорее и вовсе не будет восприниматься таковым...

Картинка Эстетика композиции

Композиция — это построение и взаимосвязь элементов любого произведения, позволяющая добиться его единства и завершенности. По отношению к устройству цветников сложно установить точные правила художественного решения, но некоторые эстетические принципы стоит привести...

Картинка Злаковый акцент

Грация, ажур, шелест трав, их отзывчивость на природные явления, изменчивость и многообразие совершенно незаменимы в садовых композициях. С приходом злаков в сад мы заговорили о появлении новой природной эстетики, об иных декоративных эффектах, новом ассортименте и принципах компоновки растений...