Блог Людмилы Белых Flash-версия

Эхинацея в цветнике. Советы дизайнера.


Автор: Людмила Белых

 

Вестник цветовода №2-2010

 

Что такое структурность

Эхинацея - растение структурное, то есть не теряющее своей декоративности в течение всего сезона. Она не распадается, имея, как и многие представители прерий, одревесневающие основания побегов, она привлекательна с момента появления листьев и распускания бутонов и весь период длительного цветения, а сухие пуговицы увядшей эхинацеи украшают зимний цветник. Необычайная стать куста эхинацеи в сочетании с крупной фактурной ромашкой придаёт её облику лаконизм и благородство, не давая затеряться в любой композиции. Сегодня эхинацея - одно из самых популярных растений в цветниках новой волны, создавая которые дизайнеры ставят во главу угла структуру и форму соцветий, которые должны сочетаться как с традиционными садовыми растениями, так и с растениями природного ассортимента.


Несмотря на выразительное соцветие, эхинацея произведёт должное впечатление лишь при посадке массивом никак не меньше пяти экземпляров. В знаменитых цветниках Пита Удольфа реки эхинацеи производят незабываемое впечатление.

 

 

Какой выбрать ярус

В небольших по высоте цветниках эхинацея может быть высажена и на заднем плане, но её обычное место в цветнике - средний ярус, потому что, будучи окружена соседями, она образует прекрасные пары как по форме, так и по цвету с множеством многолетников. Невысокие сорта могут выйти и на передний край цветника. Но в композиции с крупными высокорослыми многолетниками - горцем изменчивым, посконником, фенхелем, лабазником розовым,- эхинацея, имея при этом и собственную партию, достойно обрамит их на переднем плане. Необычайная стать эхинацеи позволяет ей достойно выдерживать соседство даже с кустарниками: её розовые соцветия, например, прекрасно оттенят краснолистные формы барбарисов и пузыреплодника.

 

 

По форме.

 

Очень скульптурно выглядят соцветия эхинацеи с выпуклой серединой в окружении ажурной россыпи астранций, кровохлебок, гераней, злаков. Например, эхинацея пурпурная, окруженная облаками кровохлебки лекарственной, полупрозрачными соцветиями молинии тросниковидной «Transporent» и мелких соцветий астры ново-английской «Violetta».

Беспроигрышно сочетание на контрасте форм со всеми вертикальными соцветиями разного цвета и размера, и с первую очередь со злаками. Например, реки эхинацеи среди пурпурных вертикалей астильбы китайской Purpurlanc, клопогонов и соломенных облаков злаков на фоне посконников пурпурных в композициях Пита Удольфа.

 

С плоскими,  зонтичными  соцветиями очитков, посконников, дудника гиганского (например, известная композиция  эхинацеи в окружении кружевных зонтиков Selenium walichia на пурпурных черенках, дополненная лиловой лобелией Жерарди), шаровидными - луков и мордовников.

 

Композиция «ромашка с ромашкой» получиться на сочетании с астрой, гелениумом и рудбекией.

 

 

По цвету.

 

Розовые сорта эхинацеи всегда органичны с розовыми, лиловыми и сине-голубыми тонами многолетников. Замечательный нюанс по цвету на контрасте форм может получиться с розовыми вертикалями соцветий дербейника, вероникаструма, горца стеблеобъемлющего, астильбы китайской, стахиса Hammelo, лиловыми - лиатрис и лобелии Жерарди, сине-голубыми свечами агастахе, аконита, перовскии. Их прекрасно  оттенят  серебристыми оттенками полыни и синеголовники, а пурпурной листвой очиток Matrona, клопогона Brunet, астры бокоцветковые.

 

Как насыщенные, так и пастельные тона эхинацеи пурпурной хороши в паре с монардами и сортами флокса метельчатого.

 

Удивительны белые сорта эхинацей как с простыми, так и с махровыми соцветиями особенно ценные своим зело-белыми оттенком, наиболее выраженным в период роспуска, особенно в паре с холодными пурпурными и сине-голубыми тонами.

 

С введением в культуру сортов теплой желто-оранжевой гаммы существенно расширила возможности использования эхинацеи,  сделав эти сорта незаменимы в «теплых» осенних цветниках с гелениумами, рудбекиями, солидаго, очитком видным, песочными тонами злаков, оттененными «холодом» сиренево-голубых осенних астр.

 

Те же пока еще достаточно редкие оранжевые сорта будут изысканны с лилово-сиреневыми монардами  и флоксами дополненные лососевыми лилейниками и облаками щучки дернистой. 

 

Фото автора