Блог Людмилы Белых Flash-версия

Осенний феерверг.



Оранжевый цвет.

Seasons октябрь 2007.

 

Оранжевый цвет всегда оставляет теплое, яркое, впечатление: осенние листья, мандарины, букет георгин, тыквы.. Мягкий август, расцвечивенный оранжевыми растениями, создает особый уют в саду.

Не даром и цветники в оранжевой гамме часто называют последним огненными фейерверком природы. Объясняется это тем, что пик цветения «оранжевых» растений приходится как раз на вторую половину лета.

Безусловно, оранжевые краски преобладают в осенней палитре сада. Тем не менее, вполне возможно подготовиться к осеннему фейерверку цветения, небольшими оранжевыми всполохами в течение всего сезона.

 

Весна открывает оранжевую тему цветением луковичных - тюльпанов и императорских рябчиков, цветами купальницы китайской Orange Princess и Golden Qween, гравилата Prince of Orange и Fire Opal, яркими прицветниками молочая грифита Dixter.

Для начала лета мы сажаем в саду мак восточный Orange Glow, оттененный фиолетовыми ирисами. Потом зацветут куртины кореопсиса Sethra Tull, лапчатки William Rollison. А если душа опять запросит контраста, его создадут цветущие щитки тысячелистника сорта Terracota с вертикальной структурой фиолетового шалфея дубравного.

Теплую композицию необычайной интенсивности в середине лета, можно построить на цветении лилейников. У этих удивительно красивых и неприхотливых многолетников множество сортов и очень широкая гамма теплых тонов: от желто-оранжевого до красно-бардового и терракотового. Причем цветы лилейников могут быть двухцветными, гофрированными, махровыми (например, Elizabeth Salter). Среди оранжевых лилейников выбирайте сорта Mango Time, Hot Bronze, Autumn Wood, All American Tuger, Avanta Garde. Построив композицию из лилейников с включением, к примеру, лилий совпадающих по цветовой гамме, можно получить нюансный цветник (построенный на оттенках) который будет долго цвести. Когда начнете трудиться над нюансным цветником, среди оранжевых лилейников особое внимание уделите персиковому тону - как бы разбавленному оранжевому, он смягчает переходы от теплого к холодному (сорта Peach Treat, Ruffled Apricot, Lady Marmalade, Alexandra, Apricot Jade, Awash with Golour). Композиция из этих лилейников, дополненная сиреневыми монардами, флоксами сиренево-фиолетовых тонов, создаст контрастное и одновременно благородное сочетание.

Кроме лилейников персиковые оттенки можно встретить среди сортов роз, лилий, хризантем и эримурусов.

В оранжевую симфонию второй половины лета вслед за лилиями и лилейниками вступают гайлардия Dazzier , крокосмия, сорта гелениумов, хризантем и георгинов.

Для цветника в стиле «кантри» ассортимент растений еще разнообразнее: однолетние подсолнечник, эшшольцию, космею, многочисленные сорта бархатцев (тонколистные бархатцы Tangerine Gem или Carina).

Для пышного экзотического цветника стоит подсадить канны сорта Louis Cotton; оранжевые георгины Terpo, Vermeer, Corona, Art Deco, Pablo или Ellen Houston; книфофию Shining Sceptrey или Alcazar; бардюрную розу Colibri. Следует, правда, помнить, что клубни теплолюбивых канн и георгин нужно выкопать на зиму и хранить в помещении, а эремурусы и книфофии укрывать.

Если же хочется чего-то нового и оригинального, не обойтись без новинок, например оранжевой эхинацеи Sundown и Artis Pride или декоративнолиственных гейхер Caramel и Tiramisu.

 

Из кустарников оранжевую тему смогут поддержать: японская айва, довольно долго цветущая лапчатка кустарниковая Tangerine и ярко окрашенные листья спиреи японской Goldflame.

Прекрасным дополнением в цветнике будут опоры с цветущими лианами, красно-оранжевой жимолости Брауна Dropmore Scarlet и фиолетовым клематисом Jackmanii.

Окрасившиеся листья ирги канадской, на фоне цветника, плоды рябины и розы морщинистой, с бронзовыми метелками злаков, завершат осеннюю картину сада.

 

Практика

- С оранжевым сочетаются желтый, красный, терракотовый - цвета теплой гаммы родственных цветов.

- Оранжевый так же можно подчеркнуть добавлением контрастных ему фиолетовых и сиреневых цветов.

 

 

Огород вместо сада

 

В английском саду Хэдспен (Hadspen Garden) дизайнеры-колористы Сандра и Нори Поупы создали сад с многожество цветовых «комнат», в одной из которых - удивительный декоративный огород.

Одна из любимых цветовых комбинаций Поупов - сочетание оранжевого с фиолетовым. напомиает по их мнению, «тропическую роскошь». На игре этих цветов Поупы построили свой цветник-огород. В нем возможности цветовых сочетаний воплотились на примере не цветов, а овощей.

Сандра и Нори любят использовать в своих композициях летники и овощи: дают быстрый результат, позволяя каждый год экспериментировать. Цветная листва, окрашенные плоды и стебли - вот в чем красота овощей. Здесь много овощей с темной листвой: качанная капуста Red Jewel, листовая капуста Redbor, свекла Bull,s Blood, баклажан Bambino, стручковая фасоль с фиолетовыми плодами, краснолистный салат и базилик. Сочетание темно-фиолетового с пурпурным освещается салатовой зеленью листвы. На этом фоне горят желтые и оранжевые плоды тыквы Gold Rush и помидоров Golden Sunrise, цветы бархатцев, настурций, календулы, подсолнечника Orange Sun. Фантастически выглядят крупные гофрированные листья мангольда, или листовой свеклы с золотито-желтыми стеблями сорта селекции Поупов Hadspen Golden, или гибрида мангольда со свеклой с пурпурно-золотистыми черешками.

 

Фото автора