Блог Людмилы Белых Flash-версия
Статьи

Картинка На чем стоит композиция

Какие разные эмоций от сада мы испытываем, восторженно рассматривая журнальные картинки, с любопытством заглядывая за соседний забор или, озадачено глядя на свою клумбу. Мы восхищены или разочарованы. Но что, собственно формирует наше впечатление? От чего мы отталкиваемся, определяя хорошо или плохо?

Картинка Структура сада – это важно

Говоря о декоративности сада, мы не редко имеем в виду именно  сезонные эффекты. Конечно быстротечная смена времен года, а значит, и ландшафтных картин придает садам свое очарование, однако эти моменты все же вторичны. Что же можно тогда считать первичной (долговременной) основой композиций, независимой от сезонности. Что в первую очередь  организует  садовое пространство.

Картинка Сад своими руками: самые распространенные ошибки.

Сначала скажу два слова о том, в чём, на мой взгляд, состоит различие между профессиональным и любительским подходом к созданию сада. Основное отличие, скажем так, состоит в направлении движения.

Картинка Уроки композиции

Продолжая разговор об основных приемах композиции и их воплощении в ландшафте нужно отметить, что все средства композиции очень тесно связаны между собой, и разделить и выделить их очень сложно. Так, например, значение и взаимосвязь равновесия, пропорциональности и масштабности в композиции сада определяется отдельно в каждом конкретном случае. Попробуем рассмотреть их отдельно.