Блог Людмилы Белых Flash-версия
Статьи

Картинка Красный, прекрасный

Красный в нашем языке всегда был синонимом слова красивый. Красный цвет, яркий, активный, эмоционально окрашенный, привлекающий внимание, несущий энергию, всегда притягивает взгляд, в том числе и в саду.

  И в тоже время это из двух, самых сложных цветов в цветочной колористике. Как внести красный цвет в садовую композицию, и что важно учесть при создании красного цветника.

Картинка Цвет сада

Цвет, безусловно, одно из наиболее выразительных средств дизайна. Оказывая сильное эмоциональное воздействие, он углубляет впечатление, производимое композицией, рождает эмоции и влияет на наше настроение. Грамотно подобранное цветовое наполнение в ландшафте создает целостную картину сада, воздействует на зрительное восприятие пейзажа, визуально изменяя его пространство, гармонизируя все элементы, расставляя акценты.

Картинка В гармонии цвета. Колористический цветник

Цветник - самое яркое пятно в картине сада. Их создание по праву считается отдельным видом творчества в рамках ландшафтного дизайна.  Большой выбор видов  сортов, богатство красок и вариантов сочетаний в цветочных композициях сродни живописи, где в роли красок выступают живые цветы. Но, как и любое искусство, оно требует некоторого опыта, знания ассортимента, представления о том,  как выглядят и как ведут себя растения на протяжении сезона.

Картинка Зеленый цветник

Англичане считают зеленый главным цветом в саду, и с этим трудно поспорить. При этом речь идет скорее о траве и листьях, нежели о цветочной композиции. Однако современная селекция предлагает все больше растений с зелеными цветами.

Картинка Желтый и компания

Желтый цвет наполняет сад светом и радостью. Желтый с весны до осени выражен множеством оттенков- от кремового и серно-желтого до золотистого. И хотя желтый принято относить к теплым тонам, в нем целая гамма оттенков - от кремового и серно-желтого до золотистого. В отличие от других цветов теплые и холодные оттенки желтого можно смешивать, что не нарушит цветового баланса композиции. Их сочетание создает нюансное разнообразие оттенков одного цвета.

Картинка Осенний феерверг.

Оранжевый цвет всегда оставляет теплое, яркое, впечатление: осенние листья, мандарины, букет георгин, тыквы.. Мягкий август, расцвечивенный оранжевыми растениями, создает особый уют в саду.

Картинка Белый сад

Белый как символ света, доброты и чистоты всегда разный и всегда наполненный чуть большим значением, чем просто цвет. Он облагораживает вещи, делая их парадными и стильными или романтичными. Белый подчеркивает графику зимнего сада и пенится цветущими деревьями в весеннем саду.