Блог Людмилы Белых Flash-версия

Красный, прекрасный


Автор: Людмила Белых

     КРАСНЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ

 

Журнал IN\EX, май 2018

текст и фото Людмила Белых

 

Красный в нашем языке всегда был синонимом слова красивый. Красный цвет, яркий, активный, эмоционально окрашенный, привлекающий внимание, несущий энергию, всегда притягивает взгляд, в том числе и в саду.

 

  И в тоже время это из двух, самых сложных цветов в цветочной колористике. Как внести красный цвет в садовую композицию, и что важно учесть при создании красного цветника.

Красный, как никакой другой цвет, невероятно богат на оттенки, от оранжево– алых цветов, до холодно малиновых. И надо отметить, что именно через оттенки красного и проходит разделение теплой и холодной гаммы цветов в цветочном искусстве. Градация красного цвета позволяет выбор оттенков в зависимости от предполагаемого образа цветника и необходимой степени декоративной насыщенности. 

 

Алый теплый - наиболее сложный цвет, способный с легкостью «рассыпать» всю картину, внести хаос и дисгармонию, если использовать его случайно и непродуманно. Теплый красный требует продуманной компании. Всегда беспроигрышный вариант – сочетание ало-красного с компанией родственных ему цветов теплой гаммы, от золотисто-оранжевых, до терракотово-красных.  Такие цветники, за огненно-теплую гамму даже не редко называют горячими. Более смелым вариантом сочетания может стать  двухцветная композиция, как вам, например, алый с фиолетовым, или с белым? Контрасты ныне актуальны.

 

Холодно-красный более лоялен и легок в исполнении. Малиновый, пурпурный, фуксиевый, манжента, представляют огромную градацию оттенков красной гаммы, широчайший ассортимент наименований, и массу возможностей с игрой на нюансе оттенков.

 

Важно отличать и с осторожностью сочетать и использовать красные оттенки, ведь сочетание теплой  и холодной красной гаммы  весьма проблематично. Если только сочетание алого и малинового не лежит в основе избранной вами концепции. Стоит вспомнить, что одним из первых революционеров в цвете был метр английского садоводства прошлого столетия Кристофер Ллойд(Christopher Lloyd), одним из первых использовавший смелые цветовые сочетания, например, оранжевого  с малиновым, в своем саду Грейт Дикстер. Впрочем, в сегодняшнем мире правят контрасты и неожиданные сочетания, и многое нам уже не кажется таким революционным. Словом,  если сочетание оранжевого с малиновым это именно то, что вы хотели, отдайте предпочтение оттенкам одинаковой цветовой насыщенности, и все получится.

 

Красные монохромные цветники, т.е. решенные в одной гамме, с  различными оттенками цвета, разной светлоты и насыщенности, сложны тем, что контрастным красному служит лишь зеленый цвет, т.е. оттенки листвы и светло зеленых тона цветения. Традиционный монохромный цветник  строится на нюансной игре цвета, тонких переходах в пределах цветовой гаммы, и контрастирующих формах соцветий.

 

В современной стилистике цветников, с современным ассортиментом растений и лаконичными выразительными по форме соцветиями, сложность цветовых сочетаний решается большими размерами пятен посадки каждого вида. Размер цветового пятна снижает «проблемные» сочетания цветов, а их чередование с нейтральными куртинами злаков смягчает любые цветовые переходы.

Наиболее свежо сегодня воспринимается тенденция включения традиционных садовых  красных цветов, в современных злаковых, и даже луговых посадках. Опять контраст. Яркие красные лилейники, или даже розы или георгины среди трав и злаков, в посадках многих именитых  дизайнеров, наглядно иллюстрируют триумфальное возвращение  красного цвета в сад.

 

фото 1  Повтор крупных пятен вейника «Карл Форстер» и горца стеблеобъемлющего, вторящих друг другу вертикальными соцветиями, структурно организует  цветник.

фото 2  Соединять теплые и холодные оттенки проще если они имеют одинаковую степень насыщенности.

Фото 3  Светлая зелень очитка видного служит контрастом в цветнике построенном на столкновении алого и холодно красного.

Фото 4  Пурпурная листва выгодно обрамляет красные цветы традиционных роз высаженных  с травами и монардами.

Фото 5  Ностальгические цветы (георгины) сегодня вновь актуальны в садах, особенно среди современного ассортимента многолетников и злаков.

Фото 6  Придать актуальное звучание саду, добавив в него красный цвет, можно покрасив некоторые элементы садового декора или мебели.

 

Наш ответ - 

«Малиновый цветник» Belstudio (из проекта "Малиновый этюд на фоне")  - построенный на преобладании холодных оттенков, с разной степенью насыщенности цвета, несомненно, самый яркий акцент сада.  Декоративная насыщенность посадок отвечает характеру архитектуры дома, а единство цветовой гаммы позволяет объединить множество красивоцветущих растений на ограниченной площади. Контрастирующие по форме соцветия придают остроты и выразительности.

Свой цвет и яркость цветник набирает постепенно, и в начале лета солирующие шалфеи, гравилат и  астранции в облаках щучки, лишь предвосхищают цветовой «взрыв» середины лета. Когда, высаженные с ритмичными повторам, соцветия посконника пурпурного, гортензии «Bella Anna», монарды «Fireball», лилейников, астильбы китайской «Visions in Red,  оттененные лососевыми тонами, и разбавленные хрустальными астранциями и соломенной щучкой дернистой,  словно ниспадают ярусами, создавая впечатление поистине «барочной» пышности.