Блог Людмилы Белых Flash-версия

Зеленый цветник


Автор: Людмила Белых

 

ПАРТИЯ ЗЕЛЕНЫХ.

Садовник №10 - 2010


Англичане считают зеленый главным цветом в саду, и с этим трудно поспорить. При этом речь идет скорее о траве и листьях, нежели о цветочной композиции. Однако современная селекция предлагает все больше растений с зелеными цветами.


Листва

Под «зеленым» мы обычно понимаем теневой цветник, построенный прежде всего на игре размера, формы, текстуры листвы, контрастном или нюансном сочетании силуэтов куртин с цельными и ажурными, округлыми и линейными листьями.  Но не менее важны тона и оттенки зелени - от нежно-салатовых до темно-зеленых. Именно игра на тональности листвы позволяет избежать монотонности, придать цветнику объем. Блики растений с пестрой и сизо-голубой листвой существенно обогатят такой цветник, не давая зеленой листве слиться в одно цветовое пятно. К примеру, куртины пестролистные растений - синюхи, флоксов, мяты, душицы - за счет желто-кремовой каймы,  будут восприниматься в целом светло-зеленым пятном.

 

Неопытным дизайнерам цветников советуют начинать именно с  зеленых композиций из листвы - ведь здесь набор декоративных средств невелик.


Цветы.


Зеленая композиция из цветущих растений - это сложная творческая задача, для решения которой понадобятся вкус и чувство цвета. Зато результат может быть потрясающим: изысканный цветник, построенный на тонкой игре нюансов с ограниченными изобразительными средствами.

Чтобы цветник воспринимался именно зеленым, он совсем не должен состоять только из одного цвета.  

Речь идет скорее о сдержанной бело-зеленой композиции без ярких цветков. Ведь включение некоторого количества дополнительных и контрастных цветов подчеркивает основную тему монохромной композиции. Можно расширить зеленую палитру за счет  вкраплений светло-лимонных, кремовых тонов, а из белых лучше предпочесть ванильные и бело-серые оттенки. Такие сочетания сейчас весьма актуальны во флористике, но в саду пока еще редкость.

Стоит помнить о том, что растения в такой цветник нужно подбирать не только по цветкам, но и по габитусу, листве - они будут поддерживать образ зеленой композиции до и после пика цветения. Здесь важен как контраст  от светлого до темного, так и оттенки цветения.

 

Современное звучание.

 

Зеленая композиция может выглядеть необычайно свежо и естественно, ведь с каждым годом  ассортимент растений природного облика становится все шире.

Монохромный зеленый цветник, цветущий весь сезон, - задача не из легких. Тут важно все: форма куста, оттенки, соцветия, листва, бутоны. Для современной композиции будут хороши структурные, с выразительными соцветиями многолетники зеленых и серебристых тонов - мордовник и синеголовник гигантский, зопник, очиток видный. Весной запомнится цветение морозников, зеленоцветковых сортов тюльпанов (например, сортов «Super Parrot» и  «Green Wave») и нарциссов. Воздушности добавят облака василистников и молиний, зонтики купыря, кремовые метелки волжанок и полыни молочноцветковой, зеленоватые астильбы «Ellie» и «Weisse Gloria», желто-зеленые метельчатые соцветия над линейной сине-зеленой листвой зигаденуса изящного, радужные ости ячменя гривастого. Плотные кремово-желтые куртины дадут свечи лофанта анисового и «шишки» клевера паннонского. Кстати придутся эхинацеи - даже у белых (и простых, и махровых) сортов цветки с приятным зеленоватым оттенком, а новинки - «Jade», «Green Jewel» и «Green Envy», и имеют выраженный зеленый тон. Ярким пятном станут сочные игольчатые шапки флокса «Pleasant Feelings» Не забудем про голубоватые оттенки - ирисов, котовников, традесканций.

 

Классика 

Но если природный ассортимент - это не ваше, не менее интересно создать  изысканную бело-серебристо-зеленую композицию в классическом стиле с ноткой ностальгии и романтики.

Здесь будут править бал розы - сорта с зеленоватыми, кремовыми и нежно лососевыми цветками,  окутанные облаками гипсофилы, хрустально-белых астранций или желто-зеленых манжеток. Объем композиции придадут пышные шапки гортензии древовидной «Annabell» или ее махрового варианта  «Hayes Starbust». Настроение композиции поддержат белые с зеленым зевом и нежно-желтоватые лилейники, светлая зелень очитков.

Добавим серебра чистеца и получим изысканную пастельную композицию на самый взыскательный вкус - настоящий садовый гламур.

 

 

 

 Фото автора.