Блог Людмилы Белых Flash-версия

Желтый и компания


Автор: Людмила Белых

 

Seasons апрель 2007.

 

Желтый цвет наполняет сад светом и радостью. Желтый с весны до осени выражен множеством оттенков- от кремового и серно-желтого до золотистого. И хотя желтый принято относить к теплым тонам, в нем целая гамма оттенков - от кремового и серно-желтого до золотистого. В отличие от других цветов теплые и холодные оттенки желтого можно смешивать, что не нарушит цветового баланса композиции. Их сочетание создает нюансное разнообразие оттенков одного цвета.

Сливочно-желтый и кремово-ванильный оттенки являются связующими для других цветов и в отличие от белого смягчают цветовые переходы, не разбивая композиции (наперстянка многолетняя крупноцветковая, душица обыкновенная Cottage Gold, вейгела Nana Variegata, дерен White Gold).

Холодный желтый - лимонного и серно-желтого оттенков - у манжетки мягкой, купальницы европейской, молочая многоцветкового, гортензии метельчатой Lime Light, курильского чая Primrose Yellow, очень ценнен для оттенения синей гаммы.

Теплого золотисто-желтого - особенно яркого среди всех тонов желтой гаммы - можно достичь, посадив кореопсисы, лилии, лилейники, гайлардии, бузульники, рудбекии, лапчатки, энотеры. Кстати, золотистые композиции - теневыносливы и могут, как и композиции из белых цветов, "подсветить" затененные уголки сада.

Желтый цвет может присутствовать и в окраске листвы и хвои декоративных растений. За счет них во-многом и создается цветовой эффект в саду. Выбор кустарников с желтоокрашенной листвой довольно велик: дерен белый Spaethii, барбарис Тунберга Aurea, пузыреплодник калинолистный Luteus, чубушник венечный Aureus. Цвет листвы у сортов спиреи японской варьируется от лимонного до бронзового. Довольно интересные сорта желтокончиковых хвойных можжевельника среднего Old Gold и Gold Star, туи западной Sankist, сосны горной Winter Gold. Желтолистные представители есть и в семействе злаковых: это молиния голубая Variegata, лисохвост луговой Aureovariegatus, осока Морроу Variegata, спартина гребенчатая Aureomarginata.

 

Сочетнаия с желтым

 

Органично смотрятся композиции, построенные на сочетании желтого с различными оттенками зеленого тона в листве растений: от салатовых до темно-зеленых. Сочетание зеленого и желтого создает эффект свечения цвета. Такие композиции строятся на приеме светлотного контраста, или контраста по тону и декоративны весь сезон.

Выразительно сочетание желтого с сине-фиолетовым, построенное на

цветовом контрасте теплого и холодного тонов, которые усиливают "звучание" друг друга. Например, сочетание желтоцветущих растений с ирисами, дельфиниумами, колокольчиками, верониками, шалфеями. Контрастная композиция очень активна, поэтому в обозреваемом пространстве сада не стоит создавать более одного цветового пятна, исходя из периода цветения. Пик цветения желто-синих композиций - первая половина лета.

Столь популярное недавно сочетание желтолистных растений с пурпурнолистными нельзя назвать удачным. Законодатели ландшафтной моды англичане считают его кричащим.

Намного интереснее и благороднее сочетание желтого цвета с различными тонами коричневого в листве, как у калины гордовины, магонии падуболистной, сортов горянки и тиареллы.

Вся гамма желтого с серебристым и голубовато-зеленым создают средиземноморский колорит. Эти сочетания можно получить из руты душистой, котовника, полыни, лаванды, чистеца, синеголовника, кореопсиса, пупавки.

Композиция, решенная в теплой гамме, из оттенков желтого, оранжевого и алого - всегда будет акцентным ядром в цветнике, создавая ощущение тепла в любую погоду. Пик декоративности таких композиций приходится на вторую половину лета, когда цветут лилейники, гелениумы, рудбекии, монбреции, георгины, солидаго.

 

Желтый цветник в Packwood House.

 

Этот английский парк известен благодаря топиарному "Тисовому саду" и цветочному саду с великолепным розарием и цветочными бордюрами вокруг пруда. Знаменитый желтый бордюр - классический образец монохромного цветника, где главную роль играет контраст цветовых нюансов. Желтый цвет подчеркнут сиреневым, фиолетовым, красным и розовым. Несмотря на то, что цветник очень узкий, растения, ниспадающие с трехметровой кирпичной стены, создают впечатление «рога изобилия». Секрет в специальной сетке, которая натягивается весной, с высоты двух метров по забору до ширины среднего яруса и поддерживает растения. Цветы, прорастая через сетку, не распадаются, а подобно водопаду, низвергаются со стены. Одним из приемов объединения бордюра в единую композицию является принцип повтора. Это повтор наиболее выразительных растений, или групп растений, создающих определенный ритм - взгляд скользит вдоль стены, на которой - через каждые четыре-пять метров - расположены опоры для лиан плетистых роз Flammentanc и фиолетового клематиса Ville De Lyon. Ритм задают и "архитектурные" растения заднего яруса: девясил, аконит, бузульник Пржевальского. Повтор - каждые полтора метра - кореопсиса мутовчатого и фиолетового иссопа создает мелко-фактурную россыпь. Средний ярус с разнообразием желтых оттенков (рудбекии Goldsturm, лилейника, василька восточного, желтого люпина, курильского чая) и вкраплениями красного (дербейника, гравилата, лапчатки гибридной) и сиреневого (герани, монарды) создает впечатление роскошного цветочного гобелена.

Фото автора