Блог Людмилы Белых Flash-версия

Луков цвет или декоративные луки в дизайне сада.


Автор: Людмила Белых

Вестник цветовода№24-2008

 

Декоративные луки и раньше; встречались у нас едва ли не в каждом палисаднике. Но сейчас луки переживают свое второе пришествие. Их смело можно зачислить в круг самых модных и популярных среди дизайнеров любителей растений, о чем свидетельствуют европейские сады, выставочные композиции в Челси и каталоги лучших фирм.

Вновь возросшую популярность декоративных луков объясняет целый ряд их достоинств и, прежде всего разнообразие, неприхотливость и эффектный облик лукового семейства. В современных природных композициях где в первую очередь ценится структурность и форма соцветий, луки пришлись как нельзя кстати благодаря оригинальными шаровидными соцветиями, каких не так много в распоряжении садоводов.

Расцвечивая в конце весны сад яркими шарами, луки занимают паузу в цветниках после волны цветения луковичных и до роспуска большинства многолетников. Но и после цветения луки, не теряют своей декоративности. Во время созревания семян, засыхающие ажурные луковые головки выглядят весьма привлекательно, создавая в цветниках дополнительную структуру и объем. Украшающие осенний сад причудливые золотисто-бронзовые соцветия луков не менее эффектны.

 

Мир луков удивительно разнообразен. В распоряжении садоводов имеются десятки, как видовых форм, так и сортов гибридного происхождения - от малюток до настоящих гигантов, с различным размером и формой оригинальных соцветий, сферических, овальных, зонтичных, поникающих. Их цветовая гамма достаточно разнообразна: от бело-зеленого и желтого до розово-пурпурного, фиолетового и голубого цветов, с бесспорно; доминирующими лиловыми оттенками.

 

Большое видовое и сортовое разнообразие луков определяет универсальность их использования в дизайне. Луки включают в цветники и миксбордеры, гравийные и пряные сады, розарии и природные композиции. Получили популярность даже луковые сады аллярии(от названия рода) с подбором сортов цветущих с весны до осени.

Но независимо от того, будет ли это только аллярий, или композиция с другими растениями, верно одно: луки проявят свое великолепие только в посадке большими группами, дающими желаемое цветовое пятно, причем, чем меньше их размер, тем больше их должно быть. Говоря о посадке луков нужно так же заметить, что немало нареканий вызывает их листва, неприглядно засыхающая после цветения. Поэтому правильной будет совместная посадка луков с многолетниками, обладающими пышной листвой, способной задекорировать потерявшие декоративность листья луков, - манжеткой, астранцией, геранью, полынью, лилейником, котовником, хостой.

 

Луки будут уместны в любой садовой композиции. Так, к примеру, низкий плотный бордюр, в том числе и в декоративном огороде можно получить из невысокого и обильноцветущего шнитт-лука с лилово-розовыми цветами. Бордюр цветника украсят долго не теряющие декоративность серо-зеленые овальные листья лука каратавского и его звездчатые шары-соцветия на коротких цветоносах, серо-розовые или кремовые у сорта Ivory Qvееn.

Луку каратавскому найдется место и в гравийном садике, где традиционно выращивают низкорослые виды. Так же как и желтоцветковому луку Моли или

луку Островского с интенсивно малиново-розовыми колокольчатыми цветками в компании с лихнисом альпийским, тимьяном, овсяницами, полынью Шмидта Nana.

В компаньоны к розам лучше выбрать элегантный лук Кристофа с огромными, звездчатой формы соцветиями с металлическим отливом, подсадив манжетку, котовник, лук Шуберта, щучку дернистую и садовую герань.

В миксбордере будут эффектно смотреться группы из луков-анзуров. Сорта лука афлатунского Purple Sensation, Lusy Ball и лука гигантского Globemaster с разницей оттенков - от розово-сиреневого до фиолетового сыграют на нюансах в лиловых композициях. Гамму дополнят цветущие аквилегии, астранции, смолевки, листва молочаев, полыней, гейхер, злаков. Тысячелистник белого, розового, и особенно лососевого оттенка, будет прекрасным дополнением композиции. Ароматные же соцветия котовника, шалфея и лаванды, контрастируя с шарами луков, внесут дополнительные лиловые мазки. Если посадить эту группу отдельно, добавив все те же полыни, тимьяны, душицы и руту, мы получим пряный садик.

 

Контрастная по цвету, весенняя композиция в желто-голубых тонах получится из лазурно-голубых соцветий лука голубого с незабудками, брунерой, лисохвостником луговым Aurea, кореопсисом мутовчатым, душицей С более высокорослыми луками афлатунскими способна контрастировать нежная весенняя листва желтолистных японский спирей, подбитых, к примеру, хостой Stiletto и фиалкой рогатой.

Эффект эха, то есть цветового повтора, с краснолистными гейхерами и очитками, астранцией Claret, создаст лук круглоголовый, чьи тонкие цветочные стрелки, увенчанные овальными темно-пурпурными соцветиями вместе с кровохлебкой, пурпурной россыпью украшают цветник во второй половине лета. Лук темно пурпурный с оригинальными зонтиковидными соцветиями поддержит пурпурный цвет в летнем цветнике, рядом с посконником Chocolate и мискантусом китайским Gracilimus, пурпурными полиантовыми розами, астильбой Fanel, щучкой Goldtau и очитком Purple Emperor.

В белых цветниках необыкновенно стильно выглядят белоцветковые сорта лука афлатунского (гибридного) Mount Everest и Mont Blanс, оттеняющие вариегатную листву хост, брунеры Jack Frost;, цветы ирисов, наперстянок, гераней и астранций.

 

В тенистом уголке сада луки, возвышаясь над орнаментальной листвой тенелюбивых многолетников, оживляют массивы природных композиций. Лук медвежий и лук победный кремово-зеленых оттенков, как и необычный лук нектароспорум с поникающими зелено-розовыми колокольчиками прекрасно сочетаются в композиции с дицентрой, анемоной, купеной, медуницей, хостой, папоротниками.

 

Фото  автора