Блог Людмилы Белых Flash-версия

Первое впечатление


Автор: Людмила Белых

«Дом и сад» № 5/62-2011

 

Входная зона первой встречает нас, приглашая в сад, и создает первое визуальное впечатление о пространстве, в которое мы попадаем. Поэтому важно, чтобы она была декоративной и запоминающейся, привлекательной и всегда ухоженной. Оформление этого участка, который нередко изолирован от остальной территории, может иметь собственную стилистику или задавать тон последующим садовым картинам.


 

Торжественно и строго

Композиции, построенные на четких линиях живых изгородей, низких стриженых бордюров и аллейных посадок, всегда сдержанны и торжественны. Геометрический партер (из смородины альпийской, барбариса Тунберга или спиреи японской) прекрасно подчеркнет зону входа. Ритм зададут штамбовые деревья и хвойные с регулярной формой кроны (ель канадская 'Konica', туя западная 'Danica'). Четкие формы очень эффектны в контрасте с рассыпчатым наполнением, этот прием характерен для европейских садов.

Необычно и оригинально

 

Самостоятельным садовым элементом входной зоны могут выступать растения с необычной формой кроны и искусственно формированные. Топиари, например, спирали или шары из туи западной, интересно подстриженные изгороди из ирги, кизильника или самшита внесут оригинальность и презентабельность в образ сада. Сочетание зеленых объемов (из ивы пурпурной, бересклета крылатого, кизильника блестящего, чубушника, спиреи серой), построенное на контрасте размеров и фактур, за счет читающейся формы и густого ветвления побегов украсит сад и в безлистном состоянии. Повторяя линии крыльца или забора, акцентируя калитку или выступая зеленой скульптурой, формированные посадки всегда привлекают внимание. Конечно, поддержание формы предполагает немалый труд, но получаемый эффект того стоит.


Ярко и экспрессивно

Яркая композиция, построенная на цвете, вполне уместна на входе - здесь мы не так долго на нее смотрим, чтобы устать, но вполне достаточно, чтобы запомнить. Кустарники с декоративной листвой, вариегатной, пурпурной или золотистой, максимально долго поддержат «цветную» тему и могут подчеркнуть элементы отделки дома. Сочетание видов с цветной листвой с красивоцветущими кустарниками (спиреями, гортензиями, лапчатками, шиповниками), выдержанное в контрастной или нюансной гармонии, создаст заметную картину. Если же учитывать осеннюю окраску и зимнюю графику окрашенных побегов, то такая входная группа привлекательна весь сезон. Ярких красок в композицию добавит и цветение многолетников.



Лаконично и выразительно

 


Лаконичные решения всегда стильны и выразительны. Выбрав всего несколько культур, дополняющих друг друга, в том числе и по срокам декоративности, можно получить законченную эффектную композицию. Посадки растений большим массивом выглядят масштабно, особенно рядом с домом, да и крупное цветовое пятно в момент цветения, несомненно, притягивает взгляд, будь то монопосадка цветущих кустарников или крупные мазки многолетников - массив из спиреи серой или Бумальда, подбитый очитком видным, или гортензия древовидная с окантовкой из стриженой изгороди или бадана. А может быть, акцентировать интересно сформированное растение в сочетании с пятном цветущих лилейников, бордюром из котовника, манжетки или сортовых хост?


Беспроигрышно и надежно


Хвойные растения традиционно используют там, где нужна красивая картина круглый год. Декоративные формы хвойных с вертикальной, плакучей, шаровидной или стелющейся формой кроны и цветовыми нюансами хвои позволяют составить множество различных комбинаций. В зависимости от размера для парадного входа подойдут колонновидные формы можжевельника виргинского и туи западной, компактные сорта сосны горной, сорта можжевельника среднего. Цвета добавят сизо-голубая хвоя можжевельников или ели колючей 'Glauca Globosa' и желтокончиковые формы, например, можжевельника среднего 'Gold Star', туи западной 'Yellow Ribbon'. Если хвойные группы покажутся вам излишне стабильными, то в композиции можно включить цветущие виды кустарников и многолетников, подобранные по цвету. Прекрасное сочетание - хвойные растения и розы. Вечнозеленые силуэты хвойных, незаменимые в зимне-межсезонный период, летом отойдут на второй план, а каскады цветущих роз (почвопокровных и роз флорибунда) дополнят хвойные группы с можжевельниками и горными соснами.


Сдержанно и спокойно                        

Нередко дом расположен ближе к северной границе участка, таким образом, что входное пространство с северной стороны от здания недостаточно освещено в течение дня, и поэтому нельзя использовать многие красивоцветущие виды. Но это прекрасная возможность украсить проход к дому композицией теневого сада.
Отсутствие пышных красок компенсируется разнообразием листвы тенелюбивых многолетников, среди которых много зимнезеленых видов, декоративных от снега и до снега. Интересно построить ярусную композицию: от высоких мощных многолетников с крупной листвой (бузульники, роджерсия, хосты, папоротники) и соцветиями (волжанка) на заднем плане к зимнезеленым куртинам баданов и морозников, вариегатной листве бруннер на зеленом ковре пахизандры или горянок. Объема добавят кусты бузины и ирги канадской. А яркие краски в середине лета вполне возможны с цветением сортов астильбе Арендса.

                 Фото   автора.