Блог Людмилы Белых Flash-версия

Дизайн теневого сада


Автор: Людмила Белых

 

Ландшафтный дизайн №5 - 2010

 

 

Сад в тени деревьев - это тонкие градации света и цвета. Его прелесть не в буйстве ярких красок, а в нежнейших цветовых оттенках. Основное украшение -  теневыносливые многолетники. Иигра их текстур, форм и окраски позволяет получить наиболее интересные картинки, они же задают и цветовую гамму лесного сада. Едва уловимые нюансы теплых и холодных тонов, свечение белых  и пестрых листьев придают благородство тенистому саду.

 

Итак, первое, о чем нужно сказать, - это исходные данные участка.

 

Экология первична

 

Рассматривая вопросы дизайна теневого сада, стоит напомнить, что основными, определяющими  факторами для озеленения лесного участка, являются  присуще ему  экологические условия: недостаток освещения, характер почв, потребности формирующих его деревьев.

Как известно, тень от тени различается по степени плотности  в зависимости от размера и частоты расположения, а также густоты  крон создающих ее деревьев. Говоря о создании сада в лесу, мы чаще имеем в виду ажурную, сквозистую тень, с тем или иным количеством световых окон. Существующие на участке почвы так же влияют на экологию теневого сада, разделяя тень на «сухую» и «влажную», что отражается на характере естественного напочвенного покрова, в дальнейшем определяя ассортимента для посадок.  Да и собственно создание теневого сада, то есть напочвенного покрова из теневыносливых растений, способных создать плотный зеленый покров под деревьями, продиктовано именно экологическими соображениями - как альтернатива газону, у которого нет шансовбыть полноценным под пологом леса.  Именно цветники из  травянистых многолетников экологичны и декоративны в противовес недопустимому газону, так как среди многообразия  теневыносливых видов много декоративно-лиственных, зимнезеленых и цветущих растений, что  в конечном итоге естественно и органично в лесу, поскольку теневые сады тяготеют к природным ландшафтам.

 

 

Структура напочвенного покрова

  

Природная естественность  и одновременно декоративность теневых композиций во многом зависит от  грамотно подобранной по высоте структуры напочвенного покрова.

Выраженная в лесном растительном сообществе ярусность, свойственна не только  этажам леса, но и лесному травянистому покрову, который многоярусен и в природе. Соблюдение этажности посадок внесет необходимый объем, динамику и разнообразие в картину тенистого сада.

Из теневых многолетников можно легко выделить крупные высокие виды (волжанка, девясил, бузульник, кирингешома, белокопытник). Высаживаемые как одиночно, так и группами, они  служат акцентами или зелеными кулисами, создавая необходимый объем и разделяя пространство. Бесспорно, доминируют в саду многолетники среднего яруса, которые можно назвать основными заполняющими видами. Ассортимент теневых растений среднего яруса очень широк, и имеет шаг высоты от более высоких папоротников, купен, смелацин, астильб, до видов пониже - брунер, морозников, хост. Сплошной напочвенный покров образуют собственно почвопокровные виды -  вальдштейния тройчатая и гравилатолистная, барвинок малый, анемона лесная, живучка ползучая, копытень европейский, михения, фиалка душистая. 

 

Компоновка растений с «разных этажей» так же решает проблему комбинирования (посадки) многолетников с различным типом разрастания, в том числе и посадки агрессивных видов. Например, барвинок малый может представлять угрозу для близких по высоте менее активных соседей - флокса растопыренного или примулы, но его сочетание с растущей этажом выше медуницей или морозником не вызовет беспокойства. В свою очередь  папоротники или волжанка будут равнодушны к агрессивному соседству брунеры сибирской или пестролистной сныти.

 

Для достижения длительной декоративности посадок важно сочетать куртины  зимнезеленых  многолетников (бадан, пахизандра верхушечная, вальдштейния тройчатая, копытень европейский) и растения с отмирающей на зиму надземной частью,

весеннецветущие виды (медуница, брунера, фиалка душистая, примула) с поздно отрастающими (папоротники, хосты)  и эффемеройдами.

 

 

Степень декоративности


При подборе ассортимента для оформления затененного  участка (особенно на большой площади) стоит признать, что не все зоны сада одинаково функционально значимы и требуют соответственно различной степени декоративного оформления. Не правда ли, что на парадной входной зоне и на дальней границе леса набор растений будет различным, да  и нужно ли весь сад заполнять, скажем, астильбами и хостами.  Здесь важна своего рода «иерархия посадок» или «прогрессия декоративности». На наш взгляд, все теневые посадки можно условно разделить на «природные» и «классические теневые композиции» , а также «акцентные цветники». Их различие будет в  ассортименте, месте расположения и  занимаемой площади. Попробуем пояснить.

 

Это значит, что так называемые «природные» композиции обычно занимают большую  площадь сада, располагаются на периферии участка и служат заполнением, цель которого - создать естественную природную картину зеленого напочвенного ковра препятствующего росту сорняков.  Для того чтобы эти посадки могли свободно развиваться, в том числе без  полива, их высаживают в строгом соответствии с экологическими условиями. Преимущество отдается  видовым растениям, в том числе быстро разрастающимся агрессивным, длиннокорневищным и зарослевым  видам, легко образующим массивы. Например: медунице красной, щитовнику мужскому, тиарке сердцелистной, барвинку малому, бруннере сибирской, ландышу майскому, зеленчуку желтому.

 

«Классические теневые  композиции», роль которых - привлекать внимание, формируют преимущественно из сортовых стабильно-декоративных растений. В первую очередь видов с декоративной, цветной или вариегатной листвой и цветущих многолетников. Подобные декоративные композиции располагают в зонах с открытой перспективой:  вдоль дорожек и площадок, на опушках.

 «Акцентные цветники», украшающие ключевые места сада, парадные зоны и места отдыха, включают красивоцветущие, декоративно-лиственные и архитектурные растения с выразительным габитусом  и интересной листвой. Здесь в первую очередь будут уместны и различные теневые изюминки - сортовые клопогоны и роджерсии, монументальные девясилы,  пышно цветущие астильбы или японские анемоны.

 

Конечно, предложенная градация довольно условна и во многом зависит как от конкретного вида и  сорта многолетников, так и от их «свиты», тех растений, с которыми они сочетаются. Так, бузульник подбитый горянками  воспринимается как архитектурное растение на напочвенном покрове, а несколько видов бузульников в композиции с аконитом, лилейниками и желтоокаймленными хостами - как теневой цветник. Да и разные виды одного рода находят различное применение.  К примеру,  бруннера сибирская с зарослевым типом разрастания - растение скорее  для природных композиций, компактная же  бруннера крупнолистная, в том числе ее вариегатные сорта, украсит декоративные группы. Если  на опушке будет хороша астильба с  поникающими и разреженными метелками, то в цветнике лучше отдать предпочтение сорта с плотными султанами соцветий.

 

 

Цвет и тень.

 

 

Краски тенистого сада - это нежные полутона и тонкие оттенки цвета. 

Насколько актуальна тема  теневой колористики и цветовых сочетаниях в  лесном саду?  Конечно, такие  композиции в первую очередь строятся на игре контрастов и нюансов листвы,  разности или сходства ее окраски, формы и текстуры. Именно листва обладает наиболее длительным декоративным эффектом, да и яркость цветения у тенелюбивых видов не столь выражена.

Тем не менее, неброское цветение многолетников  и декоративное многообразие их листвы  позволяет создавать интересные колористические композиции, построенные на использовании контрастов теплой и нюансов холодной гаммы.

 

Теплую гамму в желто-зеленых тонах поддержат желтоокаймленные сорта хост и вариегатных бруннер, салатовые с коричневых рисунком листья тиарок и горянок и желтолистные виды кустарников, частично теряющие в тени свою яркость, но выделяющиеся  рядом с зеленой листвой. Красок добавят желтые цветы бузульников, дороникума, девясила и лилейников. Цветовой контраст в «теплые» композиции внесут поочередно цветущие многолетники с голубыми и сине-фиолетовым цветками: флокс растопыренный, фиалка душистая, бруннеры, медуницы, синюхи, традесканции, акониты, хосты. 

 

  

Холодная розово-голубая гамма цветов наиболее активна в саду в момент цветения астильбы - королевы тени. Многообразие ее оттенков от насыщенно-пурпурных до нежно розовых - дополнят цветущие дицентры и ковры герани крупнокорневищной, декоративная листва живучки ползучей (можно выбрать сорт с розовыми цветами) , гейхер,  герани темно-бурой «Samobor», изумительные серебристые с пурпурными черенками ваи папоротника кочедыжника сорта «Мetallicum». Холодные серебристые нюансы  в композицию внесет листва медуницы сахарной от сортов с серебристым крапом «Мrs Мoon», до полностью бело-серебристой листвы сортов «Majeste» и «Samurai», а также бруннеры «Jack Frost» и голубые листья хост.

Очень гармонично и естественно на лесных участках смотрятся бело-зеленые композиции, построенные на светлотном контрасте.  Белоцветковые тенелюбивые многолетники,  наполняя светом,  затененные уголки леса, вместе с бликами пестролистных растений прекрасно освежают теневой сад.

 

Фотоматериалы компании Belstudio.

 

Другие примеры оформления теневых садов  смотрите в разделе  портфолио