Блог Людмилы Белых Flash-версия

Хвойный садик, хвойный сад


Автор: Людмила Белых

 

 

 

 

Конусы, колонны и шарики, плакучие, подушковидные  стелящиеся виды и сорта хвойных разного размера, фактуры, тона, окраски. Выбор хвойных в садовых центрах огромен. Но как скомпоновать такие разные растения? Есть способ! Попробуйте создать хвойный сад или садик.

 

 

 


Хвойные растения в саду универсальны и незаменимы. Их главное преимущество в том, что они стабильны весь сезон и поддерживают структуру сада, что особенно заметно в зимний период и межсезонье, когда их силуэты особенно выразительны на фоне сбросившего листву сада. Летом, отступая на второй план перед красочным цветением, хвойные служат прекрасным фоном для ярких красок и каркасом для садовых композиций. Хвойные растения в саду могут не только играть вспомогательную роль, но и быть самостоятельным элементом, украшающим сад. Конечно, речь не о растущих на участке лесных соснах и елях, а о композиции из декоративных форм хвойных выбор которых сегодня невероятно широк.

 

Размер имеет значение


Что бы сориентироваться в этом многообразии, прежде стоит определиться, что же у вас будет - хвойный садик или сад. Это зависит высоты и габитуса основного осевого растения, будь то пихта корейская или ель канадская 'Conica'. Размер основной доминирующей вертикали прямо пропорционален размеру будущей композиции. Причем нужно исходить из габаритов взрослых растений. А скорость их роста в свою очередь зависит от конечных размеров самого растения: чем крупнее тот или иной вид, тем больше его ежегодный прирост. Конечно, хвойные растения можно формировать прищипкой, частично сдерживая их рост, но только в разумных пределах.

 

На роль осевых растений подойдут хвойные с силуэтом «елочки» (собственно ели и пихты), конусовидные формы сосны горной, можжевельников и елей, колоновидные формы туй и можжевельников и плакучие сорта ели, лиственницы, тсуги. Вертикалью в хвойном саду вполне могут стать и лиственные деревья и кустарники. Например, плакучая ива козья 'Kilmarnock', багряник японский в крупной композиции или барбарис Тунберга 'Erecta' среди карликовых форм.

 

 

Определяясь с размером, стоит помнить, что карликовые формы будут плохо и странно смотреться рядом с крупными деревьями, и их лучше не смешивать в одной композиции. Высокорослые растения могут быть, к примеру, фоном для коллекции компактных хвойных на переднем плане. Если такого непосредственного соседства не удается избежать, то композицию лучше построить из приземистых, стелящихся форм, избегая вертикалей.

 

Зимой и летом...

Расцветка хвойных уже давно не ограничивается одним цветом: зеленые тона от темных до сочно-салатовых, различные оттенки желтого от лимонного до золотистого, многочисленные нюансы сизо-зеленого и серебристо-голубого. Цветовых пятен хвойному саду добавят также кустарники и низкие многолетники. Если они подобраны в единой гамме, то в момент цветения это объединит композицию. Создавая цветовые сочетания, лучше разделять теплую контрастную и холодную нюансную гамму цветов.

 

Хвойные, несмотря на свою стабильную привлекательность, отнюдь не лишены декоративных эффектов в течение сезона. Особенно весной, при роспуске молодых приростов, контрастно выделяющихся на фоне старой хвои, - так и кажется, что елочка «цветет». Весной цвета хвойной группе добавят мелколуковичные и пятна цветущих почвопокровных: камнеломок, шиловидных флоксов, обриеты. Осенний эффект - в подчеркнуто неизменной окраске вечнозеленых силуэтов на фоне яркой листвы осеннего сада. Подобрав в партнеры хвойным лиственные растения, по-разному меняющие свой осенний наряд, мы усилим привлекательность хвойной группы.

Лиственные кустарники в хвойном саду выполняют не только роль фона. Они служат заполняющими растениями, добавляют красок, вносят элементы ритма. Главное соотносить их размер с доминирующими хвойными.

  

Среди камней


Вариантом небольшого хвойного садика из карликовых форм может стать рокарий. При этом искусственное создание рельефа в виде насыпных холмиков может и не потребоваться, особенно если это не оправдано композицией участка. Хвойный рокарий можно с успехом создать и на плоскости. Карликовые хвойные растения различной высоты, обладая очень плотной фактурой кроны, прекрасно дадут необходимую пластику и объем  композиции наравне с крупными камнями, а нередко и вовсе их заменят. Для рокария прекрасно подойдут подушковидные и компактные формы сосны горной и ели обыкновенной. Из можжевельников лучше выбрать не сильно разрастающиеся виды. Дополнят композицию карликовые сорта барбариса Тунберга различной окраски и почвопокровные растения.

 

На склоне


Интересным вариантом масштабного хвойного сада может стать композиция на участке с выраженным естественным рельефом. Сорта можжевельников казацкого и среднего хорошо закрепят склон и будут доминировать над «коврами» из стелящихся форм можжевельника горизонтального и обыкновенного. Акцентами могут стать приспособленные для таких условий сосны горные. Такую композицию можно построить на сочетании различных оттенков хвои можжевельников.

 

В линеечку


Миксбордер, структуру которого задают хвойные, - прекрасная возможность собрать вместе различные виды и сорта или продемонстрировать коллекцию. Композицию из крупных видов можно разместить на границе участка, вдоль дорожки или дома, или на подпорной стенке. Важно соблюдать абрис и баланс композиции, высаживая заполняющие растения крупными пятнами.

 

Образное мышление


Выбор тех или иных растений для хвойного сада зависит как от экологии и стиля участка, так и от идеи, лежащей в основе самой композиции. Нередко сами растения вызывают определенные ассоциации: голубая ель всегда парадна и торжественна, небольшая горная сосна тяготеет к камням, шаровидная туя просится в регулярный партер у дома, а обычная елочка - на лесную опушку. Попробуем выделить несколько подобных групп.

 

Северный облик


Такой хвойный сад - природная, полутеневая, сдержанная по свету композиция в основном из темнохвойных растений: елей, пихт, тсуг. Партнерами этим деревьям станут бересклеты, багряники, эффектно окрашенные осенью сорта деренов, крупные кусты можжевельников, микробиота. При меньшем масштабе композиции стоит выбрать подушковидные, плакучие, гнездовидные сорта ели обыкновенной  и можжевельника обыкновенного. Главным в такой зеленой группе будет контраст форм крон. В качестве заполняющих растений возьмем кизильник крошечный, карликовые дерены, вечнозеленую магонию, стефанандру 'Crispa', спирею березолистную. Дополнят образ почвопокровные зимнезеленые многолетники: вальдштейния, живучка, копытень, фиалка душистая. Светлые мазки внесут цветущие анемоны и листва яснотки или осоки Морроу.

 

Южный облик


Для открытого солнечного места прекрасно подойдут светолюбивые хвойные виды, в том числе с голубоватой или желтой окраской. Это сорта сосны горной, сизые можжевельники, колоновидные и стелящиеся. Их поддержат барбарисы, лапчатки, сорта спиреи японской на цветущих подушках очитков, тимьянов, гвоздик, овсяницы сизой.

 

Парадный сад


Для композиции в палисаднике, у входа или площадки придутся к месту хвойные растения с правильной симметричной формой кроны: голубые формы ели колючей, «игрушечная» пихта корейская, туи с колоновидной и шаровидной кроной, в том числе и золотистые. Эти хвойные органично сочетаются с красиво цветущими кустарниками - гортензиями, розами, спиреями и с цветной листвой барбарисов. Для заполнения хороши злаки, очитки видные, гейхеры, цветущие многолетники.

 

 

Всесезонное решение.

Садовник №2-2010