Блог Людмилы Белых Flash-версия

Береза в саду


Автор: Людмила Белых

Садовник №7-2009

 

В русской природе нет дерева более поэтичного, чем береза. Ни с каким иным деревом не связано столько образов и поэтических сравнений, народных символов и национальных понятий. Береза неотделима от русского пейзажа. По красоте и художественной выразительности, березу по праву считают символом русской природы. Изумительная гармония и «светлая грусть» кроется в облике стройной белоствольной красавицы с ажурной, прозрачной кроной и поникающими плакучими ветвями.
«Белолицая, белоствольная,…
Словно русская песня раздольная…»

 

Чаще всего у нас можно встретить два вида: березу повислую и пушистую. Они привлекательны в любое время года. Весной - молодыми клейкими светло-зелеными листочками и желтыми сережками. Летом - живописной формой сквозистой кроны с мелкой глянцевой листвой; осенью она становится золотисто-желтой. На фоне зимнего безмолвия выделяется эффектная кора и кружевная графика тонких ветвей.

 

Монопосадки

 

Березовая группа смотрится светло и радостно. Необыкновенно лирично выглядят как несколько березовых струнок в хороводе кружащихся на лужайке, так и «чета белеющих берез» в букетной посадке. А для солирующей партии на газоне подойдут в первую очередь плакучие разновидности березы повислой. Например, Tristis' с гладким не чернеющим стволом и пирамидальной сильно плакучей кроной, красивой даже без листвы. Или штамбовая Youngii' с изящно изогнутыми ветвями - двух похожих деревьев не найти. Очень ажурны сорта с глубоко рассеченными листьями Lanciniata' и Gracillis'.

Пейзажные композиции

 
Как никакое другое дерево, береза требует такта и сдержанности в подборе партнеров, скорее нюансных, чем контрастных дизайнерских решений, и будет органичнее в природных композициях, нежели садовых группах.

Березу можно смело назвать одним из лучших парковых деревьев. Она прекрасно смотрится в посадке с липами, соснами, черемухой, ивами. Композицию с рябиной и светлые стволы на фоне строгих, темных силуэтов елей вполне можно назвать среднерусской классикой. Кроны берез и лиственниц при контрасте силуэтов создают легкую, радостную по настроению пару, недаром оба растения часто используют для аллей. Но сочетание с достаточно редкими у нас каштаном и орехами вряд ли создаст должное звучание.

 

Приствольный круг

 
Береза, обладая поверхностной корневой системой, активно забирает воду из почвы. Под ее кроной хорошо себя будут чувствовать лесные виды, привыкшие к частичному затенению и недостатку влаги. Из кустарников - лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый, дерен белый, рябинник рябинолистный, кизильник блестящий, чубушник венечный, барбарис Тунберга. Очень изящны сочетания березы и дерена отпрыскового Flaviramea' с салатовыми побегами, березы повислой Youngii' с розами сизой и колючейшей. Однако композиции с нарочито декоративными формами, например, краснолистными сортами барбарисов и пузыреплодников, или яркоцветущими сортовыми кустарниками - сиренями, шиповниками, японскими спиреями, вряд ли будут гармоничными.

В ажурной тени берез приживутся и некоторые почвопокровные растения: щитовник мужской, купены, медуницы, фиалка рогатая, анемона лесная, барвинок, ландыш. Там, где света достаточно, березовую композицию может дополнить разнотравье из нивяника, тысячелистника, василька, скабиозы, щучки и овсеца. Известная английская садовница Бет Шатто предлагает включать в него и молочаи.

 

 

Белый сад

 
Композиция с березой прекрасно подойдет для темы белого сада, все белые краски создают нюансную гармонию со стволами берез. На фоне светлых стволов будут красивы белоцветущие спиреи Вангутта, аргутта, дубровколистная, средняя, березолистная и серая Grefsheim', сорта чубушника венечного. Ажурный рябинник рябинолистный поможет создать фоновую кулису. Для пышного цветения можно высадить гортензии древовидную и метельчатую (сорта Tardiva' и Kyushu'), калину складчатую. Белых красок добавят и многолетники: цветущие кусты волжанки двудомной, почвопокровные ковры тиареллы сердцелистной, яркие пятна пестролистной сныти. А вариегатная листва дерена белого Elegantissima' и белые плоды снежноягодника поддержат гамму осенью.

Модернизм

 
В современных стильных композициях, построенных на простоте линий, контрасте природных и искусственных материалов, нередко можно встретить березу в композиции со злаками, элементами стекла и метала. Подбивка из многолетников - шалфеев, наперстянок, луков, ирисов, гераней, обычно выдержана в единой гамме. Для таких дизайнерских решений прекрасно подойдет гладкоствольная береза бумажная или невысокий сорт березы повислой Trost's Dwarf' с рассеченной листвой. Уместны здесь будут и краснолистные сорта берез.


Справка

Береза повислая или бородавчатая Betula рendul
Светолюбивое, морозостойкое, быстрорастущее дерево, высотой до 20м., не требовательное к плодородию почв, предпочитает расти на песчаных. Развивает густую крону с повислыми, часто плакучими ветвями. С возрастом кора внизу ствола чернеет и растрескивается. Имеет массу декоративных форм.

 

Береза пушистая Betula pubescens
Дерево до15м. высотой, с чисто-белым стволом, не образующим в основании темную кору. Крона яйцевидная с направленными вверх ветвями, молодые побеги опушены. Предпочитает влажные почвы, лучше переносит затенение.

 

Береза бумажная Betula papyrifera
Порода высотой до 15м. с ярко-белым стволом. Относительно теневынослива, может подмерзать в условиях средней полосы