Блог Людмилы Белых Flash-версия

По итогам семинара "Современный сад. План. Цвет. Стиль."

30.01.2013

26-27 января 2012 г. В  Москве прошел двухдневный практический Семинар "Современный сад. План. Цвет. Стиль", проводимый Ландшафтной секцией Московского отделения Международной  Ассоциации  «Союз Дизайнеров»  совместно с компанией «Belstudio» Москва и «Art Geo» Харьков.

В семинаре посвященном   новым  подходам к ландшафтному проектированию,  приняли участие профессионалы, работающие в сфере ландшафтного дизайна и архитектуры.

 

Два дня мозгового штурма и потока креативных идей.

Есть над чем подумать и куда развиваться.

В результате появилось много интересных идей и новых планов.

Нам было интересно. Продолжение следует.

 

«Трудно не согласиться  с важностью разных взглядов на сад, и с нехваткой новой профессиональной информации. А анализа именно современных садов и подходов до обидного мало, как и разбора проектных методов, и все еще новых для нас, но давно очевидных    западных ландшафтных тенденций. Что и побудило обмениваться мыслями и наработками.  Нам эти темы так же интересны, а учиться новому особенно приятно в компании единомышленников.  А как стимулирует творческая атмосфера знаю по себе).» 

                                                                                                                            Людмила Белых.

 

«Мы готовили этот семинар, компонуя программу так, чтобы наши взгляды на проектирование садов (а у всех трех организаторов взгляды разные!) стали для участников, не разнобоем, а сложились в одну объемную картинку. И эта картинка позволила посмотреть на процесс проектирования современных садов с разных сторон, под разными углами зрения.

Но в первую очередь, вероятно красной нитью всех заданий, проходил мысль о «смысле» современного сада. Смысле,   во всем – в планировке, выборе растений, цвете, теме сада.

Еще мы были уверены, что мало озвучить новую мысль. Для того чтобы ее прочувствовать, понять, обкатать в своей голове очень хорошо попытаться сделать что-нибудь на тему, или в духе, или используя похожий прием. 

Поэтому за два дня семинара каждый участник нарисовал по три эскиза и выполнил три  «устных «задания». Некоторые из этих заданий вошли, как элементы в заключительный четвертого  проект с достаточно сложной ситуацией».

 

«Уровень участников семинара был высокий. Собрались профессиональные проектировщики. Некоторые идеи были хорошие, некоторые очень хорошие, что меня очень радует. Т.к.  я считаю, и очень сильно в это верю, что отечественная школа дизайна обладает огромным потенциалом, и когда она, наконец,  займется темами, которые основываются на родной культуре, наша профессия сможет влиять и решать множество проблем среды, окружающей современного человека, вернее создавать эту среду на самом высоком уровне». 

                                                                                                                           Марина Крячко.

 

«Практическая структура семинара  сама по себе интересна, так как включала примерно в равных пропорциях лекционную часть, выполнение заданий и их обсуждение. И в общем виде все сводилось к тому, откуда взять новые идеи для сада, как их сформулировать и применить к проекту. И что мне кажется правильным, это круговая связка всех заданий с тем, что попробовали сделать в конце - финальный проект с использованием всех ранее выполненных заданий. И еще - у всех получались совершенно разные решения, даже при сходных ограничениях. Это тоже была задача, чтобы не было копирования приемов, а вырабатывалась своя манера и подход».  

                                                                                                                         Игорь Федоров

 

От участников семинара.


«Огромное спасибо организаторам. Семинар проведен на очень высоком уровне, профессиональном и творческом. При разных подходах трех организаторов, получилось цельное впечатление.

Для меня этот семинар важен возможностью посмотреть на другие подходы и работы. Семинар позволил встряхнуться, раскрепоститься и задать проектам другой сценарий. Совершенно другой подход к проектированию, другая школа, другой взгляд на сад. И все организаторы готовы делиться своим видением, своими приемами, у всех есть заинтересованность в продвижении новых идей, в развитии школы ландшафтной архитектуры».

                                                               Наталья Борисова, ландшафтный дизайнер.

 

Небольшой ролик о семинаре:    

  http://www.youtube.com/watch?v=TUPWT9TejN0

Все новости