Блог Людмилы Белых Flash-версия

"Сады Тосканы и города Искусств"

13.02.2013

Сады Тосканы и города Искусств

 

14 апреля-21 апреля 2013

 

Во все времена поэты воспевали в стихах сады, называя их земным раем. Сегодня, посещая знаменитые сады ушедших веков, мы еще и еще раз убеждаемся в непреходящей ценности созданных людьми шедевров садово-паркового искусства.

 

День 1й. 14 апреля, воскресенье.

 

Прилет во Флоренцию. Трансфер в отель, размещение. Обзорная экскурсия по Флоренции- городу-музею на реке Арно и родине Возрождения, в прошлом центра Флорентийской республики, столице герцогов Медичи и Итальянской республики. Вы увидите – Санта Мария дель Фьоре – необыкновенно изящный и одновременно грандиозный собор; площадь Синьории и Палаццо Веккьо; Базилику Санта Кроче с фресками и скульптурами работы Джотто и Донателло, а также Старый Мост со знаменитыми ювелирными лавками – самый древний мост города и единственный, который сохранил свой первоначальный облик. Посещение садов Боболи - расположенные в центре Флоренции. Этот сад был заложен герцегом Козимо Медичи и его женой Элеонорой. Лучшие ландшафтные архитекторы того времени - Триболо, Буонталенти и Амманати - спланировали террасы, парадные лестницы, гроты, центральный амфитеатр для торжественных представлений  и водоемы, населенные рыбками и декорированные статуями. Каждый следующий правитель Флоренции дополнял парк по-своему. В результате по окраинам регулярная планировка превратилась в рощи с газонами, где каждый может посидеть или полежать на травке. В самой высокой части сада Микеланджело соорудил форт, который постепенно превратился в декоративную террасу с розарием. В апреле там цветут пионы, в мае - розы, но главное - оттуда открывается сказочный, всех оттенков зеленого вид на окрестные холмы, оливковые рощи, мраморный фасад Сан-Миниато и запущенную крепость Торре-дель-Галло.

 

 

День 2й. 15 ареля, понедельник

 

После завтрака мы отправимся в LeBalze garden – вилла в стиле Ренессанс была построена в начале ХХ века английскими архитекторами Дж.Скоттом и С.Пинсент. Вилла расположена на холмах, откуда открывается изумительный вид на Флоренцию. Нак площади в 3 акра разместились 3 регулярных сада, лесной сад и оливковая роща; затем мы отправимся на Villa Gamberaya - одну из любимых вилл Джеффри Джеллико. Еще в в 20-х годах прошлого столетия эта вилла стала обязательной для посещения всем, кто изучал ландшафтную архитектуру. Знаток итальянских садов Дж.Массон называет виллу Гамберайя наиболее типичным из всех тосканских садов, которые ей довелось увидеть. Она сравнивает водный партер с усыпанным цветами персидским ковром с изображением райского сада, покрывающим пол садовой комнаты. Терракотовые вазы с цветами и лимонными деревьями создают вертикальные акценты, отражаясь в воде бассейнов. Дж.Массон пишет, что этот сад прекрасен в любое время года, но прекраснее всего он бывает апрельским туманным днем... В заключение нашего дня мы посетим Peyron Villa Garden в Фонте Люченте одна из самых прекрасных на Фезольских холмах. Основным элементом садов виллы является вода. Здесь находятся 29 фонтанов, построенных из различных материалов. Террасы сада спускаются уступами вдоль идеальной продольной аллеи, закрытой высокими кипарисами так, чтобы открывался вид на город, который виден так, как будто смотришь на него в телескоп.

 

День 3й. 16 апреля, вторник

 

Завтрак в отеле. Посещение садов семейства Медичи: Villa Medici di Castello- одна из самых старых загородных резиденций семьи Медичи, принадлежала им с 1477 года. Была предпочитаема герцогом Козимо I. Сад виллы, спроектированный в 1538 году, год спустя после прихода его к власти, своими статуями, гротами и фонтанами прославляет великого герцога. Мы посетим один из первых итальянских садов, богатый редкими растениями и скульптурами эпохи Возрождения и необыкновенным гротом животных; Villa Pietraia - одна из самых прекрасных вилл Медичи, благодаря своему живописному расположению. Находится в нескольких километрах от Флоренции, типичная загородная резиденция, некогда предназначенная для отдыха. Древнее здание, укреплённое и перестроенное в конце 500-х годов. До наших дней сохранилась только старая Башня. Внутренний дворик был покрыт стеклянной крышей в 800-х годах и хранит прекрасные фрески Волтеррано и Козимо Дадди. Знаменитая бронзовая скульптура Жамболонья "Венера-Флоренция", которая украшала одноимённый фонтан в саду виллы ди Кастелло, сейчас хранится в одном из залов виллы Петрайа;Villa La Pietra, построенная в 16-ом столетии была полностью обновлена архитекторами Фонтана и Руджиери для семейства Каппони в 18-ом веке. От ворот до виллы ведет аллея, обсаженная кипарисами. Villa Medici Fiesole является одной из старейших загородных резиденций семьи Медичи с садом, построенная архитектором Микелоццо.

 

День 4й. 17 апреля, среда

 

Завтрак в отеле. Поездка на целый день: сначала в Il Giardino di Daniel Sproerri - необычный сад, объекты в котором вызывают удивление, улыбку или заставляют задуматься, был создан швейцарцем Даниэлем Споэрри в 90-е годы. Он расположен между виноградниками Монтальчино и лесистыми холмами Монте Амиата. Villa La Foce – вилла и сад созданы в 20-30е годы прошлого столетия в стиле Ренессанса для писательницы и садовода Iris Origo английским архитектором и дизайнером Cecil Pinsent.

 

День 5й. 18 апреля, четверг

 

Завтрак в отеле. Посещение галереи Уффици – один из самых крупных и значимых музеев изобразительного искусства Европы. Здание галереи построено в 1560-1581 гг, основой коллекции музея стала семейная коллекция Медичи. Собрание музея включает множество шедевров таких итальянских мастеров, как Джотто, Боттичелли, да Винчи, Рафаэля, Тициана и др.Затем мы посетим Villa Bardini – история садов Бардини продолжается уже более 700 лет. За эти годы сады неоднократно реконструировались и перестраивались, не всегда эти реконструкции шли садам на пользу. Последняя реновация сада была сделана уже в нвчале нашего столетия. Вилла и сады вновь распахнули свои двери в 2005 году.

 

День 6й.19 апреля, пятница

 

Завтрак в отеле, затем поездка в окрестности средневекового города Лукка, где мы посетим сначала Villa Reale di Marlia. История Villa Reale di Marlia отсылает нас к XVI веку, в середине XVII века она перешла в руки семьи Orsetti, которые спроектировали сад, а уже в начале XIX века это поместье становится собственностью сестры Наполеона Бонапарта Элизы. Ей показалось, что поместье слишком мало, поэтому она прикупила дополнительно земли и сейчас вилла и сады имеют уже довольно внушительные размеры. Сады недавно отреставрированы их нынешней хозяйкой - графиней Pecci Blunt. Мы увидим с вами замечательный зеленый амфитеатр в стиле Барокко из стриженых тисов и самшита (здесь маэстро Паганини часто играл для Элизы на скрипке); гигантский полукруглый фонтан со статуями Юпитера,  Адониса, Сатурна; грот Пана; длинный пруд для рыб с полукруглым nymphaeum. Затем мы переедем на Villa Torrigiani, известную еще как вилла Камильяно - образец барочной архитектуры Тосканы. Первое упоминание о вилле и парке относится к началу XVI в., когда виллой владела семья Буонвизи. В первой половине XVII в., ее приобрел посол Республики Лукка при дворе Короля-Солнца Людовика XIV маркиз Николао Сантини. В последствии он  превратил ее с помощью знаменитого Андре Ленотра в великолепный дворец с садом, цветочными клумбами и широкими водоемами. После мы посетим средневековый город Лукка, где будет время для обеда, а затем совершим обзорную экскурсию по удивительному древнему городу через который проходил Великий Шелковый путь, пройдем по крепостной стене, посетим Кафедральный собор, где хранится одна из самых почитаемых реликвий христиан – Святой Лик. Далее проедем на Villa Garzoni – сад в стиле барокко. Сразу у входа разбит полукруглый партер, здесь же Вас встретят статуи героев былых эпох, поднявшись на террасы по впечатляющей лестнице Вы окажетесь у овального бассейна и пред Вами раскинется величественный вид на сад с верхней его точки.

 

День 7й. 20 апреля, суббота

 

Завтрак в отеле. Поездка на целый день. Сначала – прогулка по Сиене – ворота Святого Марка, квартал Ла Кьоччола, Старый Замок VII века, Пьяцца дель Кампо – одна из самых величественных средневековых площадей, где проходят знаменитые скачки Палио. Затем переезд в Badia Coltibuono – поместье разместилось на землях бывшего монастыря бенедиктинцев и уже 6 поколений принадлежит одной и той же семье, которая занимается производством вина и оливкового масла по рецептам проживавших здесь раньше монахов и используя приставку «эко» для своих продуктов. Перед поместьем разбит типичный итальянский сад, которым Вы сможете насладиться, дегустируя местное вино. Далее мы посетим аутлет в Монтеварки - именно здесь находится аутлет известнейшей марки Prado и Miu Miu.

 

День 8й. 21 апреля, воскресенье

Выписка из отеля, вылет в Москву.

 

Руководитель группы: Людмила Белых - ландшафтный дизайнер, художник. Автор многих статей по озеленению и ландшафтному дизайну, преподаватель. Руководитель компании "БелСтудио".     Стоимость тура: 1550 у.е.*      В стоимость тура входит: проживание во Флоренции в отеле 3* в двухместном номере с завтраком (доплата за одноместное размещение – 280 у.е.*), обзорная экскурсия с гидом по Флоренции, посещение галереи Уффици с гидом, обзорная экскурсияпо г.Лукка с гидом, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, медицинская страховка. Дополнительно оплачиваются: авиабилет, консульский сбор, входные билеты в сады и музеи. 

 

Профи - Травелс   +7 (495) 662 37 23

Все новости