Блог Людмилы Белых Flash-версия

Большое шотландское путешествие.

14.06.2011

И так позади - десять дней, четыре перелета, шесть отелей,  семь городов, двадцать садов и замков, тридцать один  ГБ впечатлений и много-много километров пути «Большого путешествия по садам и замкам Шотландии»...

Отправляясь, думалось, что мы в сущности знаем о  Шотландии – виски, волынки, клетки-юбки (килты, конечно килты, юбки – это для непросвещенных)), Drumond Castle Gardens…  Что еще – замки, вереск, суровая красота ландшафтов, прекрасные сады – значит, решено, совместить постараемся все,  в том числе  оба побережья,  от Северного моря до Атлантического океана через горный Хайленд .

...Загадочная  Шотландия, аристократична, неспешна, иронична, гостеприимна (from Russia?? Оу!!)...

Погода, меняющаяся двадцать раз на дню;  солнце-дождь, постоянный ветер и сломанные зонты, плюс одиннадцать, свитера и  куртки с прослойкой шотландского кашемира... Старинные города, аккуратные деревеньки, замшелые руины средневековых замков,  величественные горы, пасторальные, идиллические пейзажи, луга и  холмы покрытыми овечками . Чистейший воздух, исполинские деревья, холод и тропическая растительность на широтах северней Москвы.

Enjoy - это и самое часто различимое слово, и несомненный эпиграф нашей поездки. Обедая, в первый же день, мы отважно (незнание освобождает от ответственности)) погрузились в национальный колорит, организованно заказав хагис  (*хагис - национальное  шотландское блюдо из бараньих потрохов прокрученных с перловой кашей, и специями, и сваренных в бараньем  желудке, с гарниром из пюре картофеля и репы, с жутким количеством перца). Шотландцы, с неподдельным интересом наблюдавшие за нашими лицами, когда мы с сомнением ковырялись в тарелках, "еnjoy!" - бросили  уже уходя. )

Нам однозначно помогали, силы зримые и незримые, и все что ни происходило, происходило лишь к лучшему. Неожиданно проснувшийся неподалеку ирландский вулкан, сделавший невозможным наш своевременный вылет из Инверсена, столицы северо-западного края, в Лондон на выставку в Челси, «подарил» нам, дополнительное путешествие до Эдинбурга по шотландским горам, четыре часа незабываемых впечатлений, и панорамы за окном поезда идущего в Лондон....

И конечно отдельное спасибо нашей группе! За понимание, стойкость к погодным  катаклизмам, невероятный оптимизм, чувство юмора, восторженность к новым впечатлениям и чудесную атмосферу в нашем коллективе сопровождавшую нас всю поездку).

 

 

 

Итак, вы помните пять вещей, которые обязательно нужно сделать в Шотландии?

1. Прогулятся пешком по старому Эдинбургу, мощеная Королевская миля и улочки старого города врезаются в память навсегда.

2. Побывать в старинном замке, желательно с приведением. Шотландские замки (а домашние приведения есть практически в каждом) имеют неповторимую атмосферу.

3. Попробовать настоящего виски. Не любите? Вы просто не пробовали настоящего.

4. Пройтись по Шотландским горам. Удивительный воздух изрезанных озерами и поросших лесом гор подарят настоящее очищение души.

5. Ну и конечно посетить тринадцать красивейших шотландских садов.

 

Мы справились по все пунктам, правда, садов в итоге посетили чуть больше)).


 Фотоотчет по "Садам и замкам Шотландии"  и фотографии  "Горного Хайлендса"  можно посмотреть в разделе "Садовые впечатления"  нашей Фотогалереи .  

Все новости