Блог Людмилы Белых Flash-версия

Международная научно-практическая конференция в МГУ .

23.05.2010

Факультетом почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова,  Ботаническим садом МГУ им. М.В. Ломоносова, Центром дистанционного образования Научного Парка МГУ им. М.В. Ломоносова, Обществом почвоведов им. В.В. Докучаева.

 

С 17 по 21 мая на факультете почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследования (РФФИ) состоялась первая международная научно-практическая конференция «Научные основы экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов» посвященная обсуждению вопросов развития базовых знаний о ландшафте во взаимосвязи с прикладными аспектами его использования. В работе конференции приняли участие около 200 человек из различных городов и регионов России, а также коллеги из Австрии, Украины.Конференция продолжалась 4 дня, было заслушано 42 доклада, опубликовано 72 статьи, организованы 3 выездные экскурсии.


На конференции работало шесть секций.

 - Региональные аспекты экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов.
 - Теоретические и практические аспекты озеленения городов.

 - Научные и прикладные аспекты мелиорации почв и ландшафтов .

 - Ботанические сады, парки, заповедные территории как научные центры и объекты природного и культурного наследия.

 - Вопросы создания и функционирования объектов целевого назначения.

  - Современные технологии подготовки кадров в сфере озеленения, садово-паркового строительства, экологии, мелиорации.

В наиболее многочисленной по количеству гласных докладов и количеству заседаний секции «Теоретические и практические аспекты озеленения городов» было заслушано и обсуждено 17 тезисов докладов. Доклады в данной тематике можно поделить на несколько групп. Первая группа сообщений носила обобщающих характер и была посвящена проблемам озеленения и использования озелененных территорий в городских условиях. Другая группа сообщений участников конференции касалась озеленения конкретных городов, располагающихся в различных почвенно-климатических зонах.

 

В совместном докладе Горяиновой В.П. и Белых Л.А. МГУ им. М.В.Ломоносова, были рассмотрены основные принципы подбора ассортимента цветочных культур в условиях городов. Предлагается увеличить долю многолетних травянистых растений, которые при правильном подборе могут явиться структурными декоративными доминантами композиций. Их устойчивость к суровым климатическим и экологическим условиям позволяют заключить, что они являются наиболее перспективными цветочными культурами для озеленения городов большинства российских регионов.

Программа конференции была невероятно насыщенной,  участие в ее работе стало для нас  неоценимым опытом.

 

 

В ходе работы конференции для желающих были организован ряд научных экскурсий. Темой экскурсии в Ботаническом саду МГУ было знакомство с коллекцией дикорастущих и культурных растений сада, способами приспособления растений к условиям окружающей среды.

Время экскурсии совпало с цветением знаменитой коллекции сирени Ботсада МГУ. 

 


Все новости