Блог Людмилы Белых Flash-версия

Большое путешествие по садам и замкам Шотландии и Челси-шоу 2011

17.01.2011

 

18-27 мая 2011

 

Шотландия страна с богатой историей полная контрастов и противоречий. Природа Шотландии поразительна и разнообразна, от пасторальных пейзажей, до суровой красоты скалистых гор и захватывающих дух видов океана. В то же время мягкий климат и влияние Гольфстрима позволяет выращивать пальмы на широте Москвы.

Вы знаете пять вещей, которые обязательно нужно сделать в Шотландии? 1.Прогулятся пешком по старому Эдинбургу, мощеная Королевская миля и улочки старого города врезаются в память навсегда. 2. Побывать в старинном замке, желательно с приведением. Шотландские замки (а домашние приведения есть практически в каждом) имеют неповторимую атмосферу. 3. Попробовать настоящего виски. Не любите? Вы просто не пробовали настоящего. 4.Пройтись по Шотландским горам. Удивительный воздух изрезанных озерами и поросших лесом гор подарят настоящее очищение души. 5. Ну и конечно посетить тринадцать красивейших шотландских садов, прекрасные воспоминания о которых, несомненно, останутся с Вами надолго.

 

 

1й день 18 мая, среда 

Прилет в Эдинбург. Встреча в аэропорту. Обзорная экскурсия с прогулкой по Королевской миле и старому городу, посещением Эдинбургского замка; Парламента Шотландии - неизменно попадающим в сотню самых интересных зданий мира с постмодернистским ландшафтным садом Энрике Миралеса; Сада Галереи изобразительного искусства - где по проекту новатора ландшафтного дизайна Чарльза Дженкса был создан современный минималистичный сад со спиралями холмов и извилистыми зеркалами водоемов, демонстрирующий центростремительную силу природы. Dr Heil's Garden. Размещение в отеле в Эдинбурге, затем - «Шотландский вечер», который позволит соприкоснуться с традициями Шотландии и их национальной кухней 

 

2й день 19 мая, четверг

Завтрак в отеле. Посещение садов: Malleny - величественные классические сады эпохи королей Эдуардов. В сад, ведут большие кованые ворота с колонами, символизирующими четыре времени года. Крытая галерея, увитая розами, классический, террасный, заглубленный и лесной сады; осмотр башни Smailholm Tower - построенной в 15 веке на границе Англии и Шотландии и ставшей свидетельницей непрекращающихся на протяжении нескольких столетий, больших и малых войн между ними; The Garden and Park Monteviot House - прекрасный образец лучших традиций шотландского сада, дом ХVIII в с классическими садами того времени, где впоследствии был создан водный сад, розовая терраса и сад трав. Возвращение в отель.

 

3й день 20 мая, пятница

Завтрак в отеле, выписка из отеля. Посещение: Эдинбургского ботанического сада - одного из лучших ботанических садов, куда садоводы всего мира стремятся попасть хоть раз в жизни. Это не только коллекция редких растений, а настоящее ландшафтное шоу, где за каждым поворотом открывается необыкновенный вид. Эдинбургский рокарий (с пятью тысячами альпийских растений) единодушно признан самым удачным в мире, уникальная коллекция китайских растений, вересковый сад, викторианская пальмовая теплица, интересный рельеф и красивый ландшафтный парк, все восхитительно продуманно и эффектно подано;

Kinross - один из наиболее впечатляющих садов Шотландии. Вдоль стен дома проходят смешанные бордюры, с прерывающими их фигурно подстриженными тисами. Дорожка от дома к озеру идет через розовый сад, украшенный тисами в форме спиралей и дальше между двумя смешанными бордюрами, фоном для которых служат живые изгороди из бука. Рядом с домом находится сад, скрытый за живыми изгородями. Переезд в Перт, размещение в отеле.

 

4й день 21 мая, суббота

Завтрак в отеле. Посещение: Crathes Castle Gardens - один из лучших старинных садов Шотландии с древними топиарными фигурами из тиса, и потрясающими тематическими красочными бордюрами ХХв., которыми восхищалась Гертруда Джекил. На территории замка разбито восемь тематических красочных садов, красный и пурпурный, золотистый с желтым и голубым, пурпурный и серебристый, а Белый бордюр леди Барнет появился раньше знаменитого Белого сада Виты Саквилл-Уэст, поистине шедевр ландшафтного искусства;

House of Pitmuies Garden - очаровательный особняк 18 века с прекрасными дворовыми постройками и обнесенными стеной английскими садами, окруженный густым лесом. Все самое значимое в саду создано его нынешней владелицей, опытным и оригинальным садоводом. Огород, фруктовый сад, шпалеры с розами, бордюры....

 

5й день 22 мая, воскресенье

Завтрак в отеле. Посещение Branklyn Garden - изысканный частный лесной сад, в котором супругам Рентон удалось собрать большую коллекцию редких растений, при этом сад мастерски и гармонично спланирован, и не выглядит как ботаническая коллекция.

Drumond Castle Gardens - великолепный дом ХVII в. с гигантским террасным садом и цветником, в форме креста святого Андрея, черты французского классицизма, малые формы.

 

6 день 23 мая, понедельник

Завтрак в отеле, выписка из отеля. Переезд в Инвернесс. По вересковым пустошам мы подъедим к одиноко стоящему замку Corgaff Castle, и далее к руинам средневекового замка Kildrummy castle. Между руинами замка и тюдоровским особняком на 20 акрах раскинулся пейзажный сад, древние камни замка послужили основой для каменистого сада, водный сад; двигаясь далее к Инвернессу, мы сможем с дороги увидеть разрушенный замок Lochindorb Castle, расположенный на острове на озере. Замок был разрушен в 1590 году после подавления восстания, а железные ворота замка были сняты, и мы сможем увидеть их в замке Cawdor. Ночевка в Инвернесс. 

 

7й день 24 мая, вторник

Завтрак в отеле, выписка из отеля. Посещение: Саwdor Castle Gardens - суровый замок Cawdor XIV в. постройки, называют" шекспировским", именно здесь разворачивались события описанные в "Макбете". Каудор- восхитительный образец гармоничного сочетания компонентов различны эпох. Обнесенный стеной цветочный сад ХVIII в. и очаровательные сады конца ХХ в., фруктовый сад и цветочные бордюры сохранившие характерные черты Викторианского сада, живые изгороди и партеры, лабиринт из падубов, лесной сад на склонах у ручья. Здесь же есть сад, разбитый Арабеллой Леннокс-Бойд. Далее едем по живописной местности мимо озер к озеру Loch Carron, на берегах которого расположены живописные сады Attadale Gardens. Ночевка.

 

8й день 25 мая, среда

Выезд из отеля рано утром, по дороге в аэропорт Инвернесса посетим весьма фотогеничный замок Eilean Donan Castle. Затем переезд в аэропорт Инвернесса, перелет в Лондон. Прибытие в Лондон, трансфер в отель, размещение в отеле. Свободный вечер в Лондоне.

 

9й день 26 мая, четверг

Завтрак в отеле. Самостоятельное посещение The Chelsea Flower Show 2010 

 

10й день 27 мая, пятница

Завтрак, выписка из отеля, свободное время. Трансфер в аэропорт, вылет в Москву

 

Руководитель поездки: Людмила Белых - ландшафтный дизайнер, художник. Автор многих статей по озеленению и ландшафтному дизайну, преподаватель. Руководитель компании "BelStudio".

 

 

Компания PROFY- TRAVELS  +7 (495) 662 3723

 

 

Все новости