Блог Людмилы Белых Flash-версия

"Многолетники в саду, тенденции" из недавней публикации в журнале "Ландшафтный дизайн".

15.12.2018

"Многолетники в саду, тенденции" из недавней публикации в журнале "Ландшафтный дизайн". Об особенностях современных планировочных решений и новых технологиях в ландшафтной индустрии нам рассказала Людмила Белых, ландшафтный дизайнер "Belstudio": 

 

"Общее движением естественности и популярность новых видов привели к сокращению традиционных многолетников в наших садах в пользу нового ассортимента - растений природного облика и трав. . Но изменился и подход, философия в целом. От коллекции (видов и отдельных цветов) - к общему впечатлению, когда сложность общего впечатления компенсирует скромность отдельных соцветий (растений, чьи соцветия не так выразительны, но они эффектны в массиве и воспринимаются скорее пятном и массивом). Это продиктовано и сменой эстетических канонов (красивыми считаются не только момент цветения и отдельный цветок, но и весь куст, листва, графика соцветий и момент увядания), и общим трендом к природной направленности, стремлением к сокращению ухода и более длительной декоративности и устойчивости посадок. 

 

Решительно изменились способы посадки, структура цветников. От сложносоставленных миксбордеров - к блочным, модульным посадкам, позволяющим добиваться впечатления целостности и естественности. Эти модули отражают те или иные природные сообщества. К слову такие матричные посадки позволяют включить и любимую розу, и практически любые садовые растения (что сейчас и популярно), но продемонстрировать их в новом звучании. мы тоже сейчас экспериментируем в этом направлении. В связи с этими изменениями растет спрос на видовые растения т так называемые дикоросы (в частности, большой интерес - к зонтичным), но на подобные потребности наши питомники пока не готовы ответить.

 

Будущее я бы разделила на искусство и технологию. Поиск новых интересных сочетаний и новых фактур, отражающих определенный художественный образ. Мне очень созвучно это направление и мы много работаем над этим в частных садах. Могу отметить большую технологичность посадок - особенно для масштабных частных и общественных пространств - как альтернативу выжженым газонам с правильным процентным и ассортиментным подбором травянистых многолетников и декоративных злаков; посадок способных решить решать задачи покрытия больших площадей. и для реализации этих направлений, я думаю, будут развиваться и посевные технологии в сочетании с посадками из саженцев многолетников."

 

"Ландшафтный дизайн" декабрь 6- 2018

#belstudio_цветники

Все новости