Блог Людмилы Белых Flash-версия

Входная зона дома и сада


Автор: Людмила Белых

 ВОЙДИ В СВОЙ САД

Стилистика входной зоны

 

Входная зона - одна из главных составляющих общей концепции сада. Она не только связывает дом с внешним пространством, но, являясь визитной карточкой дома , встречает гостей и владельцев. Нужно отметить, что европейская практика решения входной зоны как открытого пространства, ориентированное на зрителя, оказалась не близка нашему представлению о саде. У нас зона входа, будучи отгорожена забором, имеет большую приватность. Обычно небольшая по площади входная зона требует лаконичного и одновременно презентабельного оформления, стабильной декоративности, ибо именно она, являясь проходной, создает первое впечатление. Входная зона оформляется в общей стилистике сада. Архитектурные и ландшафтные детали должны стать элементами единого дизайна. (Оформление фасада, линии планировки сада, подбор растений и аксессуаров, могут стать продолжением стилевого решения.)

 

Какому стилю отдать предпочтение, с каким соотнести свой дом, как оформить прилегающее пространство - эта задача неизбежно встает перед каждым владельцем, который, решив пополнить ряды загородных жителей, собирается строить или оформлять свой дом и сад. Стиль, в данном случае, это язык для выражения основной идеи, которая может принимать те или иные стилистические черты. Но применительно к современному дому и саду, сегодня в эпоху эклектики, отсутствия единого доминирующего стиля и массовой внестилевой застройки, уместнее говорить о стилизации, чем о стиле. Современная архитектура загородных домов лишь имитирует характерные черты определенных стилей. Можно выделить несколько основных направлений в оформлении дома и сада.

 

 РУССКИЙ СТАРОДАЧНЫЙ СТИЛЬ (Дачный сад)

 

Участки стародачного стиля вызывают, легкую ностальгию, ассоциируясь с дачным детством. Такой сад подойдет романтическим натурам и людям, предпочитающим тихий уют вдали от современных мегаполисов.

Для дачного сада подойдет участок со спокойным рельефом, с простыми планировочными и цветовыми решениями и эффектом легкой запущенности.

При входе в сад дом не виден сразу, так как расположен обычно в глубине сада, через который проходит дорожка. Деревянный дом с отштукатуренным цоколем, обшитый доской и покрашенный светлой краской будет навевать светлые чувства, напоминая сады наших бабушек.

Обязательный элемент дома - большая крытая веранда с деревянными колоннами и широкой лестницей, окруженная деревянной балюстрадой, на которой за чаем, может собраться вся семья. Размещенная на веранде плетеная мебель с большим столом готова принять всех друзей и близких. А плетеное кресло-качалка располагает к спокойному созерцанию и размышлению с книгой в руках.

Веранду украсят кашпо с пеларгониями и бальзаминами, а высаженные неподалеку кусты чубушника наполнят ее чарующими ароматами в середине лета.

Примыкающий к дому плодовый сад - обязательный атрибут дачного сада. Именно белопенное цветение яблоневых деревьев, вишен и груш создают особое настроение в русском саду.

Ностальгических ноток саду добавят посадки традиционных красивоцветущих кустарников и многолетников. На входе и вдоль забора можно высадить кусты сирени, чубушников, шиповников и гортензий, последовательно цветущих весь сезон. Вдоль дорожки к дому и у веранды украшением станет романтический цветник из многолетников бабушкиного сада : пионов, наперстянок, люпинов, флоксов, лилейников, лилий, роз, дельфиниумов, гераней, многолетних астр.

 

РУССКИЙ БРЕВЕНЧАТЫЙ СТИЛЬ (Природный сад)

 

Деревянный дом, сложенный из бруса или крупных бревен будет уместен как на лесном участке с крупными деревьями, так и на участке, расположенном в сельской местности с природным окружением.

Такой участок подойдет людям, ценящим красоту природных ландшафтов, простоту форм и материалов.

К дому примыкает широкая открытая терраса, приподнятая на уровень цоколя, с деревянными перилами простого геометрического рисунка. На нее можно подняться по ступеням из сада или выйти из дома. Расположив на террасе современную деревянную мебель с антисептической пропиткой, можно не бояться за ее сохранность. При выборе освещения для террасы лучше остановиться на фонарях с простыми по форме плафонами. Наличие вечерней подсветки позволит проводить больше времени летними вечерами на открытом воздухе. Перила террасы украсят контейнеры с композициями из цветущих однолетников.

В отделке цоколя дома и в мощении перед домом лучше использовать натуральный камень.

Растительное оформление участка должно гармонировать с природным окружением. Для сада в природном стиле предпочтительны виды и формы растений, характерных для нашей естественной флоры и традиционные для русского сада.

Яркой краской входной зоны станет нарядно оформленный палисадник перед домом. Цветник можно выполнить в стиле кантри, характерном для сельских домов, или в природном стиле. Ассортимент деревенского цветника поддержит посадка из рудбекии, нивяника, колокольчиков, астр, гелениумов, флоксов, очитка видного. Если участок затенен, то композиция строится на теневыносливых многолетниках, включая хосту, астильбу, аквилегию, роджерсию, аконит, гейхеру, бадан.

Во входной зоне можно расположить трельяжи, увитые девичьим виноградом дающие тень, а так же садовые качели.

От улицы дом закроют пейзажные группы из бузины, лещины, чубушников, ирги канадской.

Экологичность, естественность - вот характерные и привлекательные качества природного сада.

 

 МОДЕРН

 

Основными узнаваемыми чертами модерна, как стиля, появившегося на рубеже ХIХ - ХХ вв., можно назвать плавные, перетекающие линии и необычные текучие формы, оригинальный декор с изысканными линиями растительных мотивов и комбинирование различных материалов, а также индивидуальность и рукотворность всех элементов оформления.

Яркая запоминающаяся архитектура модерна, пропагандирующая индивидуальность, близка людям экстравагантным, творчески настроенным.

Фасады здания, построенного в стиле модерн, отличает простота в сочетании с красотой криволинейных очертаний и изяществом деталей округлые контуры оконных проемов, использование мозаичных вставок, витражей, глазурованной керамики. Широкое применение металла и ковки, желательно авторской, с изысканным орнаментом украсит не только фасад, но и вход в дом. Использование ковки в оформлении решеток, перил, элементах козырька и дверных ручек, в фонарях, украшающих вход, создаст законченный образ. Крыльцо дома дополнят ассиметричные стекающие или округлые ступени, на которых можно разместить крупные керамические вазоны с высаженной гортензией садовой.

Модерн рассматривает сад как продолжение дома (зеленая комната, зеленые гостиные), поэтому планировка ландшафта должна быть решена в единстве с архитектурным обликом здания. Элементы кованой ограды будут повторять рисунок ковки перил и решеток. Изысканные цветы модерна ирис, лилии, гортензии с украсившей вход мозаики, перейдут в цветники с плавными линиями.

Патио перед домом с оригинальным мощением в сочетании форм и оттенков органично соединит дом с садом. Патио и зону входа может обрамить, характерный для модерна, пурпурный цветник, или бордюр из красивоцветущих кустарников (гортензия древовидная, спирея японская Shirobana ).

Зеркало воды в саду - обязательный элемент ландшафта в стиле модерн. Приподнятый водоем с нимфеями или небольшой пристенный фонтан можно разместить и на патио во входной зоне. Украшением водной композиции станет иридарий с коллекцией различных видов. Ирисы карликовые, ирисы сибирские или японские и ирисы бородатые, лучше однотонные, холодных оттенков, можно дополнить шалфеями и полиантовыми розами, которые добавят цвета и аромата уже после цветения ирисов. Уместно разместить и кованые арки с садовой скамьей, увитые плетистыми розами. (Перголы, туннели, увитые лианами).

В подборе растительного оформления стоит обратить внимание на растения с оригинальной архитектоникой кроны и декоративной окраской листвы. Замечательны пышноцветущие сирень обыкновенная и гортензия метельчатая, пестролистные формы, например, дерена белого. Цвет листвы декоративнолиственных растений может перекликаться с цветом здания.

Разнообразные эффекты вечернего освещения завершат магическую картину сада.

 

КОТТЕДЖНЫЙ САДОВЫЙ СТИЛЬ

 

Коттеджный стиль, безусловно, один из самых популярных и распространенных садовых стилей. Это удачный выбор для тех, кто ценит удобство, комфорт и функциональность.

При известном разнообразии проектных вариантов современный коттедж не имеет выраженных черт какого-то определенного архитектурного стиля.

В то же время дома, расположенные в коттеджном поселке, отличает единая архитектура, прозрачные заборы и открытость пространства сада. Дом отделан чаще облицовочным кирпичом или светлой штукатуркой, с контрастной крышей, с примыкающим гаражом и зимним садом.

Вход в коттедж обычно имеет крыльцо и козырек. Элементы входа могут быть оформлены ковкой, перекликаясь с кованой оградой. Если же коттедж имеет деревянные элементы в отделке фасада или контрастно окрашенные оконные переплеты, то и на входе могут быть использованы деревянные перила и фрагменты козырька, окрашенные в тон.

На коттеджном участке основные функциональные зоны и зоны отдыха традиционно расположены за домом, так как зона входа чаще обращена вовне и хорошо просматривается. Ее решают в парадном стиле, отдавая предпочтение структурным посадкам и строительным элементам. Строгость и презентабельность территории придаст грамотно выполненное комбинированное мощение из клинкерного кирпича или тротуарной плитки, в которое включаются и дренажные решетки, и элементы освещения.

Расположение участка на открытом месте позволяет использовать широкий ассортимент растений. Преимущественно используются декоративные и привитые формы. Для оформления входа лучше отдать предпочтение растениям с красивой кроной и нарядными листьями, с обязательным включением хвойных пород. Для солитерной посадки подойдут растения с необычной формой кроны - шаровидной, плакучей, колоновидной. (Например: клен остролистный Globosum, яблоня Саржента, вяз шершавый плакучий, береза повислая Youngii, дуб черешчатый Fastigiata). В качестве солитерной посадки перед домом можно высадить и рождественское дерево: при достаточной площади подойдет ель колючая или пихта одноцветная, а ель сербская или пихта корейская удобны при недостатке места. Актуально будет выглядеть композиция из различных сортов можжевельников или горных сосен с японскими спиреями и полиантовыми розами. Декоративнолиственные растения с золотистой или пурпурной листвой, могут повторять цвет в отделке дома.

Возле дома также можно расположить солнечные часы или оригинальную скульптуру авторской работы.

Живые изгороди вдоль забора и изумрудная зелень газонов подчеркнут неоспоримую презентабельность коттеджного сада.

 

МИНИМАЛИЗМ (Современный сад)

 

Современный минимализм - частый выбор молодых владельцев, с динамичным стилем жизни, предпочитающих разнообразный досуг и испытывающих потребность в садах минимального ухода.

Стиль архитектурного минимализма отличает лаконизм, технологичность и утилитарность в сочетании с простотой форм и полным отсутствием декора. В лаконизме и геометричности фасадов зданий сочетаются различные фактуры из плоскостей стекла, бетона, камня, тонированного дерева и металла. Хорошо продуманная инженерная подготовка и электронное оснащение участка - также отличительная черта современного сада.

Вход в дом может сочетать пандус и ступени. Металлические поручни и тросы в сочетании с деревянным брусом оформят лестницу. Элементы навеса можно выполнить из стекла на металлическом каркасе. Вход акцентирует ассиметричная композиция из цилиндрических контейнеров из полированного металла с пристановочными культурами.

Примыкающее к дому пространство строится на контрастном сочетании искусственных строительных элементов с природными формами.

Комбинированное мощение перед домом, со вставками из стеклоблоков и вмонтированной подсветкой, может иметь модули для посадки растений. В модулях мощения оригинально выглядят суккуленты - сорта очитков и молодил разных оттенков, а также злаковые композиции, которые своим графичным обликом будут хорошо сочетаться с современной архитектурой. Среди злаков уместно разместить стеклянные шары или металлические фонарики, почву лучше замульчировать гравием или плоской галькой. Орнаментальные травы будут великолепно смотреться в световом ореоле галогеновых светильников.

В растительном оформлении входной зоны предпочтительнее использовать монопосадки из нескольких видов растений, высаженных крупными блоками. Например, группа из трех видов: можжевельника казацкого Glauca, спиреи серой Grefsheim и барбариса оттавского Superba будет иметь длительную декоративность. А пурпурно - серебристый колорит группы гармонично сочетается с тонированным стеклом и металлом. Одиночные посадки растений с природным и одновременно стильным обликом, как например багряник японский и бересклет крылатый замечательно вписываются в современную композицию сада.

При определении того, какой же стиль Вам больше подходит, важно отталкиваться от собственных предпочтений, от образа жизни членов семьи. Потому что Ваш дом и сад должен в первую очередь отражать Ваши вкусы и пристрастия. Не забывайте также, что даже в рамках определенной стилистики каждое садовое пространство может иметь и свои индивидуальные черты.

 

 Специально для

 сайта журнала "Садовник".