Блог Людмилы Белых Flash-версия

VIVA Италия


Автор: Людмила Белых.

Итальянский и средиземноморский сад

 

Жаркое южное солнце средиземноморья, горячий воздух с пряными ароматами трав и южных цветов, свисающие кроны пиний и устремленные вверх кипарисы…. Хочется наглядеться, впитать, унести с собой. А может быть попытаться перенести кусочек Италии в свой сад.

Как воссоздать атмосферу юга под серым небом. Конечно, разница климата делает невозможным прямые заимствования. Но можно создать впечатление и атмосферу итальянского уголка. Правильный подбор цветов, растений и материалов, создаст необходимый южный колорит.

Между итальянскими и средиземноморскими садами нередко ставят знак равенства, хотя это совершенно разные стили – и по настроению, и по наполнению.

 

 

ИТАЛЬЯНСКИЙ САД

 

И террасные сады времен античного Рима, и виллы Итальянского Возрождения объединяет регулярная планировка с четкими линиями. Обыгрывая особенности рельефа, архитекторы разбивали их на террасы, закрепленные балюстрадами и пандусами, с партерами и бассейнами, системой вытянутых аллей, обсаженных вечнозелеными растениями, обилием скульптуры, воды и камня.

 

Изысканная простота и немногословность итальянского сада делает его близким нашей природе.

Для создания стилизации итальянского сада идеально подойдет просторный участок с выраженным рельефом, предполагающий парадное оформление. Но образ небольшого дворика-патио можно создать и на ровном месте, оформив таким образом входную зону или зеленую гостиную под открытым небом. Для оформления в итальянском духе большой усадьбы как нельзя кстати придется слегка затененный участок с крупными деревьями, на котором блики света и тени аллей создадут особое настроение романтичности и загадочности. Длинные прямые дорожки подчеркнут живые изгороди, а в качестве фокуса открываюшейся перспективы может выступить легкий павильон - пергола, скульптура или вазон.

 

Малые формы

Скульптура в итальянских садах присутствует повсеместно, как античная, так и в виде аллегорий или мифических существ. В нашем случае она будет уместна только если архитектура дома это допускает. Если нет, в качестве акцентов можно использовать крупные классические вазоны с рельефными деталями ободов, медальонов и гирлянд. Они помогут закрепить красивый вид или подчеркнуть планировку, будучи расставленными с определенными интервалами. Посадить в них можно как средиземноморские растения, так и крупные хосты, шаровидные туи или хорошо стригущиеся «под шар» виды, например, спирею березолистную. На зиму их высаживают в грунт или уносят в непромерзающее помещение.


Водные затеи

 

Итальянский сад невозможно представить без воды. Всегда геометрической формы, водоем может быть расположен на мощении, включать фонтан, быть приподнятым или представлять серию перетекающих каскадных прудов на террасах. Гроты и пристеные фонтаны обычно украшают маскароны в виде львиных голов или мифических существ. Вокруг водоема с нимфеями можно расставить скамьи и контейнерные культуры.

 

Преимущество зеленого

 

Итальянский сад не может быть ярким. Он сдержан и монохромен, в нем не встретишь буйства красок и сложных цветовых сочетаний. Основной эффект достигается контрастом темного и светлого, зелени растений и белого мрамора балюстрад, желтоватого камня мощения, зеркальной глади воды. Зеленую скульптуру топиарных форм дополняет игра оттенков зелени, матовой и блестящей фактуры листвы. Здесь главенствует зеленая архитектура аллей, живых изгородей, стриженых бордюров и форм, среди которых, конечно, много вечнозеленых растений.


Подобрав аналоги, можно высадить аллеи из традиционной для русских усадеб липы мелколистной - она прекрасно поддается формовке. Стройные ряды из тисса заменят шеренги из туи западной и стриженые изгороди из кизильника блестящего и вяза мелколистного. Низкие «самшитовые» бордюры получатся и из шаровидных туй ‘Danica’, или менее затратных смородины альпийской, калины обыкновенной ‘Nanum’. А формованные шары - из клена остролистного ‘Globosum’ на низком штамбе, бересклета крылатого или ивы пурпурной ‘Nana’. В качестве небольших вертикалей можно использовать спирально стриженые туи и пирамидальную ель канадскую ‘Conica’.

 

Немного белого

 

К месту будут и вариегатные формы растений, например белоокаймленные сорта дерена. Весенние спиреи, розы морщинистые и ароматные чубушники с белыми цветами хорошо гармонируют со светлым камнем скульптур. Впечатление «античной пышности» создадут цветущие кусты гортензий древовидной и метельчатой, будь то в акцентной посадке, симметрично высаженные по обе стороны лестницы или прохода или заключенные в рамки стриженых бордюров. Прекрасно впишется и очиток видный с его выраженными горизонталями соцветий изумительно светлой зелени.

 

Итальянское настроение

 

Присущие итальянскому пейзажу высокие вертикали хвойных растений помогут изобразить сорта можжевельников китайского ‘Obelisk’, ‘Stricta’ и обыкновенного ‘Hibernica’, ‘Meyer’, ‘Suecica’, сосны обыкновенной ‘Fastigiata’ и туи западной ‘Columna’. Вечнозеленые кустарники магония падуболистная, рододендрон катевбинский, как и одиночные посадки самшита вечнозеленого хорошо себя чувствуют и успешно зимуют в наших условиях. В пристановочной культуре можно использовать субтропические растения зимних садов лимоны, олеандры, юкки и другие. Раскидистые кусты бузины и стефанандры, заросли кизильника горизонтального и сортов можжевельника казацкого, папоротники и крупные куртины хост поддержат заданное настроение. Глянцевую листву вечнозеленых кустарников дополнят образующие зимнезеленые напочвенные ковры бадан толстолистный, копытень европейский, вальдштейнии, фиалка душистая. Ровный глянцевый покров из вечнозеленой пахизандры верхушечной заполнит модули в мощении или подойдет к стволам деревьев. В полутени будет хорош и морозник черный с бело-зелеными чашевидными цветками.

 

Цветочные

 

Конечно, невозможно отказаться от цветущих многолетников. Но стоит выбирать цветы блекло-белых расцветок, не выбивающиеся из стилистики. Например, белые люпины и ясенец, чьи вертикальные соцветия чем-то напоминают акант. Придутся кстати элегантные анемоны, лилия кудреватая и аквилегии, хрустально-белые астранции, голубоватые и светло-сиреневые ирисы у водоема. И, конечно, розы всех оттенков белого и розового. Для высаженных большими группами пионов подойдут сорта японских видов с немахровыми цветками.

 

 

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ САД

 

Выполненный в средиземноморском стиле сад, вызывает ассоциации с прогретой солнцем террасой у Средиземноморской виллы, воздух которой наполнен ароматами хвои и цветущей лаванды. Это жизнерадостный, наполненный светом и яркими красками сад, располагающий к отдыху

 

Стилизацию средиземноморского садика можно сделать на открытом солнечном участке, рядом со светлым домом с черепичной крышей или у террасы или патио перед домом. Или во внутреннем дворике, у светлой отштукатуренной стены на мощеной камнем площадке.

Площадь дворика, или патио, окружите сложенной из камня подпорной стенкой или живой изгородью из кизильника или барбариса Тунберга. Если площадка граничит со стеной, можно частично облицевать ее камнем. Дополнит композицию небольшой пристенный фонтан. Патио замостите светлым охристым камнем или искусственно состаренной керамической плиткой, в мощение можно включить картину из мозаики.

 

Подбираем растения.

 

В растительном оформлении важно сочетание темной зелени с изысканными серебристыми тонами и ярко цветущими растениями. Сизые колоновидные можжевельники скальные «Skyroket» и «Blue Аrrow», как нельзя более подойдет на роль кипарисов. Голубоватые кустовидные и стелящиеся формы можжевельников наполнят воздух ароматами хвои. Ажурные силуэты сосны веймутовой и плотные сферы сортов сосны горной и сосны обыкновенной «Watereri» отчасти заменят южные пинии, дополнив коллекцию вечнозеленых растений. Серебристую листву оливковых деревьев можно удачно имитировать лохом узколистным и серебристым, иволистной грушей, или облепихой.

Для средиземноморья характерны яркие открытые цвета, так как пастельные тона выгорают на солнце. Синие, красные, малиновые, оранжевые и желтые краски, создадут солнечное, теплое настроение, частично компенсируя редкое солнце. Ощущения юга добавят малиновые и огненно- красные тона роз и пеларгонии в вазонах, сизые заросли лаванды. Обязательно включите ароматные растения - шалфей, иссоп или котовник в композиции с серебристыми подушками полыней Стейлера и полыни Шмидта «Nana».

 

Дополнения

 

Обилие керамики, мозаики, изразцов ручной работы всегда создает узнаваемый средиземноморский образ. На патио расставьте традиционные терракотовые горшки или глазурованные ярко синие керамические вазоны. В них можно выносить из зимнего сада субтропические растения: юкки, аукубу, олеандр, миртовые и цитрусовые деревья. Можно устроить и горшечный садик пряных трав с лавандой, майораном, и розмарином. Пара шаровидных кустов самшита в вазонах, с характерным запахом, добавит южных нот в атмосферу террасы. Разместите на патио изящную кованую мебель.У стены дома посадите лианы с крупной, фактурной листвой, алистолохию или девичий виноград. Если вы приверженец роз, то завейте перголу плетистой розой.

 

Фото автора


Садовник №9- 2009
Садовник №10- 2009