Блог Людмилы Белых Flash-версия

Оформление садовых границ.


Автор: Людмила Белых

ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА.

Вестник цветовода №18-2009.

 

Восхищаясь красивыми, например, английскими садами и парками, любуясь их композициями и удивляясь ухоженности, невольно проводя некоторые параллели, нельзя не выделить одного существенного отличия от наших садов. Это оформление пограничных зон - границ цветников и посадок. Именно грамотно оформленные границы, придавая аккуратность и ухоженность саду, указывают на высокий класс садового дизайна.

О каких собственно границах идёт речь? Прежде всего, мы говорим об аккуратном разделении разных материалов и способов покрытия почвы, не допускающем их взаимопроникновения. В первую очередь, это чётко читающиеся линии газона и посадок. Но не только. Вопрос границ в саду гораздо более многоплановый. Сюда можно отнести уровни и стыки мощения и газона, зон гравийных засыпок и посадочных мест. Зачастую в наших садах эти линии не видны или размыты. В то время как при соблюдении пограничных законов трава никогда не заползёт на мощение, гравий не попадёт на газон, а у стволов деревьев и подпорных стенок не будут стоять хвосты травы, вокруг которых вы будете бегать с триммерами и ножницами.

Знакомая ситуация? Поверьте, один раз потратив усилия на установление садовых границ, вы получите радующий глаз эффект и надолго избавите себя от проблем.

 

Граница для дела

 

Пограничная линия может быть чисто функциональной или просто декоративной, и это очень существенное различие. Граница, которую вы проводите для дела должна ограничить зоны применения тех или иных материалов, закрепить их края (в том числе с применением разделительных бордюров) и тем самым облегчить уход за садом. Для этой цели в качестве ограничителей используют пластиковые и металлические садовые бордюры, уголки и ленты. Гибкие, матовые, не гофрированные пластиковые бордюры чёрного и коричневого цвета незаметны, эффективны и долговечны. Они позволяют обрамлять любые формы.

Английские газоны, словно зелёные реки плавными изгибами текущие по саду, неизменно вызывают восхищение. Их выразительные, чётко очерченные края, огибающие цветники и композиции, не только поддерживают красоту линий, но и облегчают уход. Конечно, справедливости ради стоит заметить, что на восприятии в немалой степени сказывается и иное качество английского газона, он более низкий и плотный. И всё же это едва ли не самая главная линия в саду - линия оформления края газона.

Чтобы получить чёткую линию газонного края, её подрезают специальным, плоским инструментом в форме полумесяца или острой лопатой. Все прямые линии обрезают по доске или натянутой верёвке, криволинейные по разложенному шлангу. Со стороны грунта формируют канавку глубиной три-четыре сантиметра. Полосу земли с наклоном в сторону посадок содержат чистой, или мульчируют. Чтобы края газона были более плотными, нормы посева по краю увеличивают вдвое и газон регулярно подкармливают.

Со стороны газона дернину можно закреплять, используя пластиковый или стальной уголок, ленту, полосы оцинкованного железа (с предварительно загнутым краем). При этом бордюр не должен выступать над поверхностью почвы выше, чем на один-два сантиметра, чтобы ножи косилки беспрепятственно скашивали газон по краю.

Не закреплённые края газона приходится прорезать как минимум дважды за сезон, весной, когда все края неизбежно расплываются и требуют ремонта, и в середине лета после отрастания травы. Закреплённый срез избавляет от необходимости поправлять края.

 

Чёткость и аккуратность линий газона совершенно не связаны со стилистикой сада и должны хорошо читаться независимо от того прямые они и регулярные или плавные и пейзажные. В английских садах нередко края протяжённых миксбордеров ограничивают полосой из положенных на ребро кирпичей.

Если в дизайне сада применяются засыпки инертными материалами, которым свойственно расползаться на газон, например, гравия или мраморной крошки, использование ограничительных бордюров обязательно. Применяя гибкий металлический уголок можно добиться интересных эффектов, чередуя засыпки различного цвета и размера. Вопрос соотношения высот также имеет прямое отношение к решению садовых границ. Это важно учитывать ещё на этапе закладки газона и дорожек. Чтобы граница газона и дорожки была чёткой и легко скашивалась, изначально уровень почвы должен быть на три-четыре сантиметра ниже уровня мощения.

Если засыпать почву вровень с мощением, трава впоследствии будет нарастать на дорожки и чётких краев не получится, если же уровень существенно опустить, при кошении по краям мощения останется бахрома травы, поскольку ножи косилки не смогут подойти вплотную к дорожке, а значит, вы будете вынуждены ходить с газонными ножницами. По этой же причине перед любыми возвышающимися на газоне препятствиями, в том числе подпорными стенками, крупными камнями, стенами беседок и т. д. газон не укладывают вплотную, а оставляют небольшой зазор, который засыпают мульчирующим материалом.

Нельзя не коснуться и понятия посадочного места, то есть единой формы для посадки растений, окруженных газоном. Такое размещение растений, характерное для европейских садов, эффектнее и функциональнее, чем разрозненные посадки на газоне. Почву внутри посадочного места, оставшуюся свободной для разрастания растений, засаживают стелющимися и почвопокровными многолетниками или мульчируют корой или щепой. Для одиночно расположенных на газоне деревьев и кустарников необходимо прорезать и содержать чистыми приствольные круги. Стволы, окружённые торчащей травой, не украшают сада.

 

Граница для красоты


С целью украшения сада используются декоративные окантовки. Не будем забывать, что их применение не решает вопросов фактического разделения на уровне почвы, поэтому проблема оформления границ остаётся. Не менее важно, чтобы декоративные окантовки, к которым в первую очередь относятся всевозможные пластиковые бордюры и заборчики, были функциональны и стилистически оправданы.

Выбирая из предлагаемого рынком многообразия, лучше остановиться на коричневых и тёмно-зелёных тонах, поскольку красно-коричневые, пронзительно зелёные и даже белые излишне ярки и могут спорить с многолетниками.

Выставляя объёмные окантовки между цветником и газоном, следует оставить пяти-, десятисантиметровую полосу грунта для среза травы.

Поскольку декоративные окантовки выполняют украшающую функцию, они должны совпадать со стилем участка и цветника. К примеру, наивные белые заборчики будут к месту на детской площадке, в огороде или в композиции стиля кантри, но совершенно неуместны на переднем плане злакового или, скажем, роскошно-экзотического цветника. Плетни из лозы и прутьев органично дополнят природную и деревенскую композицию, но, наверное, не парадный цветник у коттеджа.

 

Немало суровых слов сказано по поводу обкладывания камушками периметра цветников, но разномастные булыжники с обочин по-прежнему исправно окантовывают наши посадки. Скажите, какую связь имеет пышный розарий или яркий цветник с каменной грядой из валунов и окатышей? Даже если это рокарий или гравийный цветник, где присутствие камня объяснимо, разве естественно будут выглядеть каменные змейки по краю? Но это ещё полбеды. Любой дизайн должен быть функционален. Поскольку газонокосилка неизбежно будет оставлять траву вокруг камней, её придётся мучительным образом выпалывать. Если уж душа просит камня, то например, для обрамления приствольных кругов крупных деревьев можно использовать не мешающий кошению плоский камень-плитняк. Вариантов объёмных окантовок существует немало. В Аптекарском огороде в Москве, к примеру, есть очень интересный бордюр из керамических горшочков вставленных один в другой.

К декоративным границам сада можно отнести и характерные для английского дикого сада приёмы чередования зон скошенной и не кошеной травы или прокошенных в луговом газоне дорожек, пока не получившие у нас распространения.

Посмотрите на ваш сад ещё раз, обратите внимание на то, как оформлены пограничные зоны. Поверьте - иногда бывает достаточно оформить края цветников и приствольных кругов, прополоть и замульчировать посадки, чтобы сад преобразился.

 

Фото автора