Блог Людмилы Белых Flash-версия

Новые подходы в городском озеленении.


Автор: Людмила Белых

 
 
АППМ Москва 2015
 

В условиях увеличения площадей застройки крупных городов, увеличивающейся аэротехногенной нагрузки, очень остро ощущается недостаток зеленых насаждений, не только эмоционально значимых и выразительных, но и устойчивых, способных продуктивно существовать в такой среде.

 

К  неблагоприятным факторам города можно так же отнести бедность почв, продолжительные периоды без полива, рекреационную, ветровую и дождевую нагрузку. Основным требованиями к растениям в городе является их устойчивость в этой среде, т.е. способность поддерживать декоративный вид в течение всего периода вегетации, чего не невозможно достичь   посадкой однолетних культур, и что под силу только  травянистым многолетникам.

 

Важнейшим требованием к  цветникам является их стабильная декоративность. При выборе ассортимента необходимо обращать внимание на пики декоративности, сезонную окраску, продолжительность периодов вегетации, оригинальную фактуру и текстуру поверхности листьев, декоративность в зимнее время.

 Основой ассортимента должны быть растения природной флоры, и растения прошедшие этапы первичной интродукции.

 

В качестве архитектурных растений, поддерживающих цветники в зимнее время и помогающих объединить все части композиции в единое целое, выступают растения семейства Злаковые.

Злаки – наиболее устойчивые растения, использующиеся, в том числе, для озеленения промышленных зон, они не требовательны, к почвенному плодородию, обладают исключительной засухоустойчивостью.

 

При правильном подходе к использованию травянистых многолетников, они становятся структурными декоративными доминантами композиций цветников. Их устойчивость к суровым климатическим и экологическим условиям позволяют заключить, что они являются наиболее перспективными цветочными культурами для озеленения городов, а учетом требований к ассортименту цветочных культур минимизируют затраты на уход и содержание.

 

 

Посадки в стиле «новой волны» прежде всего, отвечают современной тенденции устройства садов устойчивого развития.  Они отвечают также вопросам  экономии трудозатрат в перспективе длительного использования и сбережения ресурсов, так как не требуют для своего развития большого количества воды, минеральных удобрений и дорогих почвосмесей.  Такие посадки широко используются как самостоятельные декоративные группы и как прием покрытия больших площадей в качестве  альтернативы традиционным  газонам.

 

Использование трав и устойчивых многолетних растений в городском озеленении -  современная и модная тенденция. Преимуществ у такого подхода несколько.  Это -  прежде всего новый, свежий и необычный  образ посадок.  В отличие от традиционных массивов однолетников, этот образ может быть гораздо более многогранным разноплановым и приспособляемым к различным ситуациям в природном и архитектурном окружении: второе преимущество таких посадок заключается в их устойчивости в перспективе, когда в течение нескольких лет декоративность поддерживается самостоятельно, за счет небольших усилий по уходу и поддержанию экологической  стабильности.

 

Использование в городском озеленении кустарников, с декоративной корой и кроной, поддающихся стрижке и формировке,  в качестве структурных посадок, в составе блочной посадки многолетников, и обогащает общую объемно-пространственную картину,  обеспечивая внесезонный эффект и круглогодичную привлекательность, с минимальными требованиями к уходу.

 

Статья из главы "Советы ландшафтного дизайнера" Каталога многолетников ассоциации производителей посадочного материала. Москва 2015.