Блог Людмилы Белых Flash-версия

Структура сада – это важно


Автор: Людмила Белых

 

Ландшафтный лизайн №2 - 2011

 

Говоря о декоративности сада, мы не редко имеем в виду именно сезонные эффекты. Конечно быстротечная смена времен года, а значит, и ландшафтных картин придает садам свое очарование, однако эти моменты все же вторичны. Что же можно тогда считать первичной (долговременной) основой композиций, независимой от сезонности. Что в первую очередь организует садовое пространство. Безусловно - структура, объемно-пространственная форма сада, создающая его «скелет» и круглогодичную основу.

 

Если снег еще способен сам по себе послужить украшением, заметно преображающим любой ландшафт, то межсезонье настоящий экзамен для дизайнера. Какие элементы планировки будут привлекать взгляд в ноябре и апреле на фоне облетевшей или еще не распустившейся листвы, или сад окажется пустым и скучным? Что определит его картину в отсутствии сезонных эффектов, когда ни зелень листвы, ни летнее многоцветие или осенний парад красок не «заслоняют» его структуру? Да и собственно будет ли сад в отсутствии цветов и листьев? Недаром говорят, «не каждому ландшафту удается и зимой оставаться садом».

 

Постоянная составляющая

 

Итак, в пору зимней графики, и монохромных гризайлей поздней осени и ранней весны выявляется главное – «скелет» сада и его планировочная структура. Или их отсутствие. Природа будто отдергивает зеленый занавес, и убирает все лишнее, отвлекающее и мимолетное,

И совершенно очевидно, что чем суровей климат и продолжительней зима, Согласно этому плану осуществляется строительство тем прихотливей и недолговечней эффекты цветения, и тем более актуальны вопросы создания садовой структуры. В первую очередь за нее отвечает совокупность планировочных решений, заложенная на этапе проектирования. Чем логичней и продуманней будет соотношение линий, форм, объемов, тем более целостной и гармоничной станет картина сада. Результатом этого этапа работы является составление разбивочного чертежа, на котором кроме всего прочего закрепляются места расположения малых архитектурных форм и садовых сооружений. дорожек и площадок, организация террас и подпорных стен и т.д., которые именуют «жесткой структурой сада». Красота и четкость контуров мощеных территорий, формы площадок и патио, изящество пергол и трельяжей подчеркивают и поддерживают линии и фигуры планировки. Архитектурные элементы организуют садовое пространство, «делают» и «держат» его, не зависят от сезонов, и являются его долговечной основой.

Арки и оригинальные опоры для растений, например, наиболее заметны в безлиственном саду. Размещенные в соответствии с основной концепцией оформления, они прекрасно организуют ландшафт, но, тем не менее, нуждаются в поддержке формами и линиями посадок.

 

Структурные посадки

 

Вы, наверное, замечали, как выделяются зимой на белом фоне жесткие щетки живых изгородей и формированные купы кустарников в оформлении городских парков, как хорошо «читаются» эти формы и в безлистном состоянии? Это и есть структурные растения.

Наравне с архитектурными элементами они поддерживают планировку. Сферы и вертикали крон деревьев и кустарников, живые изгороди и стены решают задачу наполнения объемами садового пространства.

В первую очередь они заметны зимой и в межсезонье, за счет красивой графики ветвей, формы кроны. Они хорошо формируются или легко поддаются стрижке, благодаря способности к ветвлению. Они создают «растительный скелет», доминанты и повторы в композициях, поддерживают заданные жесткой планировкой линии и формы до и после снега.

Для структурных растений в первую очередь важна устойчивость к климату и жизнестойкость, в нашем случае, в условиях средней полосы России, ведь они основа объемно-пространственной композиции сада. К ним нельзя отнести сорта и виды, не имеющие эффектной, ярко выраженной в безлистном состоянии, необычной формы кроны, а так же капризные и не зимостойкие, чей внешний вид и размеры в текущем сезоне зависят от характера зимы и высоты снежного покрова. В последнее время заметно вырос интерес к теплолюбивой флоре (чему в известной мере поспособствовали аномально теплые зимы прошлых лет). Однако следует помнить, что радуя цветением или фактом присутствия, они представляют интерес лишь как коллекционный экземпляр, и не относятся к «садообразующим» растениям. Посадки не даром принято делить на структурные и декоративные. У каждых - своя роль: одни сад создают, другие его украшают.

Структурные растения, прежде всего, создадут основу сада, в котором, словно шторы в комнате, можно потом менять цветущие декорации.

 

К сожалению, в нашем арсенале практически нет вечнозеленых деревьев и кустарников, подходящих для нашей климатической зоны. В качестве замены мы располагаем лишь хвойными видами. Конечно, эти породы играют немаловажную роль в формировании облика сада, стоит лишь помнить, что собственно к зимней декоративности будут иметь отношение лишь виды способные перерасти высоту сугробов.

Но не только вечнозеленые хвойные обеспечивают структуру композиций в саду. Листопадные древесные виды, обращающие на себя внимание формой кроны, выразительной графикой и особенностями ветвления не менее привлекательны в безлистном состоянии.

Круглый год поддержат, как планировку всего сада, так и отдельных композиций, одиночные (солитерные) деревья с красивой и регулярной формой кроны, аллеи и кулисы, крупные кустарники и живые изгороди. Вписанные в линии плана, они подчеркнут перспективу, выразительный полукруг газона, край прямоугольной площадки, границы посадок, оригинальные изгибы дорожек, помогут добиться визуальной обособленности, разделить участок на садовые комнаты.

Было бы ошибочно считать, что четкость, «читаемость» линий возможна лишь при регулярной планировке, а структура - удел только классических садов. Определенность форм и линий - вносит строгость и упорядоченность в любое пространство. Там где посадки неминуемо подчиняются геометрии строений, особенно в непосредственной близости от дома или прочих элементов жесткой структуры, стриженные живые изгороди, солитеры, симметрия и повторы отдельных групп всегда наиболее уместны. Тем более, что если стоит цель стилистически увязать их с общей картиной сада, это можно легко сделать за счет комбинации с мягкой пейзажной посадкой, например, многолетников или мелких кустарников.

 

На смену зиме и межсезонью рано или поздно приходит лето, но структура сада и в этот период не теряет своей актуальности. И это уже предмет следующего разговора.