Блог Людмилы Белых Flash-версия

Сад своими руками: самые распространенные ошибки.


Автор: Людмила Белых

НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ

или СЕМЬ ОШИБОК ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ДИЗАЙНА.

 

 

Вестник цветовода №19-2008


 

Сначала скажу два слова о том, в чём, на мой взгляд, состоит различие между профессиональным и любительским подходом к созданию сада. Основное отличие, скажем так, состоит в направлении движения. Если ландшафтный дизайнер идёт от концепции сада, его планировки, то есть от проекта к разработке деталей и последующему растительному наполнению, то любитель обычно начинает с деталей, то есть набора растений. Начинающий садовод зачастую перечисляет у меня есть калина, две спиреи, шаровидная туя, астильбы и т.д. . Накопив побольше растений, в один прекрасный день любитель оглядывает свой сад и остаётся им недоволен. Что и служит толчком к изучению законов растительных композиций, а затем и планировки сада.

Профессионал идёт другим путём: для него основу сада составляют вовсе не растения, а мощение, дорожки и площадки, подпорные стенки и малые формы, так называемая жёсткая структура сада. Потому, что именно она делает и держит сад. Достаточно взглянуть на сад в межсезонье, чтобы в этом убедиться.

Отсюда следует и различный подход к ассортименту растений: если дизайнер работает, прежде всего, с ассортиментом дендрологическим, то область садовода - цветы, в основном многолетники. В то же время любителя отличает удивительное трудолюбие и любовь к растениям, знание современных сортов и основ агротехники.

Подчеркну ещё раз, что речь идёт именно о подходе, а не о конкретных садах.

Стоит посетить садоводческие сайты и взглянуть на любительские работы, чтобы убедиться, что снисходительным интонациям просто нет места, и период начального накопления знаний для многих садоводов уже далеко позади. Но ряды заболевших садом, пополняются всё новыми увлечёнными любителями, которым только предстоит пройти свои садовые университеты . Именно им адресованы наблюдения над самыми характерными ошибками начинающих садоводов. Сегодня перечислю семь главных.

 

Отсутствие общей концепции

 

Об этом уже было сказано: это самая главная и обременительная ошибка. Именно из-за неё приходится многократно переделывать сад, перетаскивать растения с места на место. Изначальная продуманность идеи и композиции сада позволяет не только выдержать стиль участка, но и, просто-напросто многократно не пересаживать уже имеющееся, и не мучиться, куда высадить вновь приобретённое, а иметь на руках последовательный план действий.

 

Чрезмерная декоративность

 

Изобилие садовых красот - картина весьма распространённая. Однако декоративная насыщенность весьма коварна, и очень скоро превращает плюсы в минус.

Природная грация простых растений не менее важна. Сад, перегруженный обилием декоративных сортов с различной формой кроны и окраской листвы, выглядит тяжело и неестественно. Приобретая красивое , стоит помнить, что именно нейтральные, фоновые растения, способны красоту подчеркнуть.

 

Экологическая несовместимость

 

Совместные посадки растений с разными экологическими требованиями, как и выбор растений, несовпадающих с условиями участка, трудны в уходе и никогда не создадут желаемого декоративного эффекта.

 

Дробность

 

 Эта ошибка встречается, пожалуй, чаще всего. Она, видимо, идёт от желания приобрести как можно больше разных растений: если покупать - так новое, если пять растений - то разных. Как следствие, чрезмерно широкий ассортимент при недостатке места ведёт к штучным, дробным посадкам, не дающим цветового пятна. А этого можно было бы добиться, купив не разные растения, а несколько одинаковых

Здесь же заметим, что стремление к модным новинкам и садовым редкостям также не всегда совпадает с интересами дизайна. Являясь гордостью коллекции, новые сорта не смогут составить основу композиции. Неприхотливые и обильно-цветущие растения с точки зрения дизайна представляют больший интерес, потому что несколько крупных пятен из стабильных многолетников выглядят эффектнее, чем разрозненный набор.

 

Неправильная посадка

 

Речь в данном случае идёт не о соблюдении агротехники, а о неграмотном размещении растений. Прежде всего, пренебрежение понятием посадочного места. Наверное, вам приходилось видеть посадки из отдельных цветов и кустиков, хаотично разбросанных по газону. Подобная посадка создаёт эффект ситчика в горошек , внося дробность и затрудняя уход. В то время как посаженные группой растения могут создать цельную композицию из объёмов и цветовых пятен.

Стоит сказать и об оформлении границ посадок. Обкладывание периметра камушками, кроме спорной декоративности, плохо уже потому, что не функционально, так как затрудняет прополку и кошение.

 

Внимание только к цветению растений

 

Применительно к многолетникам можно сказать, что внимание садоводов зачастую сосредоточено в основном на цветении растений, а прочие декоративные качества недооцениваются. Даже покупая саженец нередко выбирают растение с лучшими цветками, а не корнями. Порой и в садовых центрах невозможно приобрести желаемое растение не в период его цветения.

Хотя цветение мимолётно, а декоративность обеспечивается особенностями листвы, габитусом куста, характером ветвления или формой соцветий. Именно эти свойства растений обеспечивают стабильность композиции до и после цветения.

 

Цветовая дисгармония

 

Проблема плохих цветовых сочетаний первой бросается в глаза, порой сводя на нет все наши усилия. Даже красота и ухоженность отдельных растений, увы, не компенсирует колористический винегрет . Любимые цветы произведут должное впечатление только в гармоничных цветовых сочетаниях, будь то оттенки в тёплой или холодной, в сближенной или контрастной гамме.